17 марта 2017 года студенты первого курса факультета ресторанно-гостиничного бизнеса ГО ВПО "ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского" (группа ГРД-16А, куратор - Полякова А.В.) с целью изучения истории родного края, поднятия духа патриотизма, обогащения исторических знаний о борьбе Советской армии с немецко-фашистскими захватчиками в Донбассе, обороне и подпольной, партизанской жизни населения в осаждённом врагом городе посетили Донецкий Военно-исторический музей Великой Отечественной Войны.

Экспозиция музея мгновенно привлекла внимание студентов и многочисленные  экспонаты, выставленные в открытых и закрытых витринах, музея вызывали все более нарастающий интерес с каждым последующим пояснением экскурсовода.

События тех страшных лет представлены в определенной хронологии, подлинные экспонаты, как говорится, политые кровью наших дедов и прадедов, интересная экскурсия, сопровождающаяся аудио-визуальной инсталляцией, в которой звучал гул летящих самолетов и слышались звуки падающих бомб на фоне перекрещивающихся лучей прожекторов, оставили глубокое впечатление у экскурсантов. Мы еще раз ощутили, как страшно и больно было терять близких, родных, свой дом, как хотелось победить ненавистного врага, как забывали о себе и жертвовали своей жизнью наши деды и прадеды. 75 прошедших лет не заглушили нашей боли по колоссальным потерям в той войне, и только обострили гордость за тот бесценный подвиг нашего многострадального народа.

Свои самые добрые и искренние слова благодарности и восторга от увиденного студенты оставили в книге отзывов музея. Хочется сказать огромное спасибо всем героям, погибшим и выжившим, оборонявшим наш родной край, а также нашим современникам, которые ценят и берегут память о подвиге великого Донбасса.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/poseshchenie-muzeya-vov#sigProIda1b6bddfa9

Все новости университета