В ноябре 2020 г. в научно-культурно-образовательном центре «Донецк-Орёл» ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» была организована выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта, всемирно известного классика, удостоенного Нобелевской премии в области литературы Ивана Алексеевича Бунина.

Становление таланта Бунина И.А. связаны с Орловщиной – землёй его предков, где, как он писал – «образовался богатейший русский язык и откуда вышли чуть не все величайшие русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым». Детство и ранняя юность прошли в Елецком уезде Орловской губернии. Именно там появились его первые стихи.

И.А. Бунин начал трудовую деятельность в газете «Орловский вестник», где публиковал свои стихи, рассказы, заметки и литературно-критические статьи. Родной город Бунин описал в «нобелевском» романе «Жизнь Арсеньева», в Орле при содействии Ивана Алексеевича выпускался единственный в ту пору стихотворного сборника «Стихотворения 1887-1891 гг.».

Писатель описывал свой город: «Когда я вспоминаю о родине, передо мной прежде всего встаёт Орёл, затем Москва, великий город на Неве, а за ними вся Россия».

Выставка продолжает свою работу - приглашаем студентов, научно-педагогических работников, сотрудников университета познакомится с творчеством писателя Бунина И.А. в научно-культурно-образовательном центре «Донецк-Орёл» (ауд. 7307).

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/vistavka-bunin-150#sigProId13c0c99fde

Все новости университета