Сегодня, 17 января, в Минобрнауки состоялось заседание Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики на тему «Противоборство распространению неофашистской идеи в среде молодежи».

Заседание состоялось в рамках Республиканского молодежного форума «Противодействие героизации фашистских преступников», который проходит в Донецке с 17 по 19 января.

В мероприятии приняла участие директор Департамента науки и высшего образования Министерства образования и науки ДНР Елена Чучко. В дистанционном режиме участниками стали представители образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

С докладом «Неофашистские организации и движения в Республиках бывшего СССР» перед собравшимися выступил директор Института изучения истории Донбасса Владимир Носков.

Опытом работы по нравственному воспитанию школьников и студентов поделился директор Научно-исторического центра «Битва за Орёл» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Егор Щекотихин. Он отметил важность проведения внеклассной и внешкольной работы в патриотическом воспитании школьников и студентов и необходимость использования активных форм: организацию музеев, встречи с ветеранами, походы по местам боевой славы, посещение экскурсий, тематических выставок.  

Петр Ткачук, координатор цикла мероприятий «Лента памяти» Луганского государственного университета им. Владимира Даля, рассказал об опыте работы по сохранению исторической памяти и профилактике распространения неофашистских идей среди молодежи: творческих конкурсах ко Дню Победы, флешмобе «Имена Победы» и других мероприятиях, а также о тесном сотрудничестве с коллегами из Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. Докладчик поделился планами проведения совместных мероприятий, приуроченных к 80-летию подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».   

С информацией о деятельности Военно-исторического клуба Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны выступил его руководитель Геннадий Мишечкин. Он рассказал о проведении тематических заседаний, форумов, телемостов, кураторских часов, открытых лекций, организации поисково-архивной работы, экскурсий для студентов, подчеркнув, что «память о Великой Отечественной войне имеет первостепенное значение для всего постсоветского пространства, для воспитания патриотизма в Донецкой Народной Республике». При этом Геннадий Мишечкин отметил тесное взаимодействие клуба с Донецким Военно-историческим музеем, коллегами из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Луганского государственного университета им. Владимира Даля. 

Председатель Совета проректоров по воспитательной работе при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского Александр Иванченко подчеркнул, что всеми организациями высшего образования ДНР ведется серьезная комплексная работа по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи, развитию интереса к изучению героической истории России и Донецкой Народной Республики, недопущению фальсификации исторических фактов. 

Итогом мероприятия стал проект решения, в котором участники наметили выступить с предложением о формировании и размещении на информационных ресурсах Института изучения истории Донбасса материалов для проведения кураторских и классных часов по актуальным проблемам недопущения фальсификации истории, развивать сотрудничество военно-исторических клубов, провести тематическую просветительскую онлайн-акцию «Республиканский кураторский час» и другие мероприятия.


Информационная справка "Сохранение памяти о жертвах фашизма и недопущение фальсификации истории фашистских режимов и движений"


Источник: Министерство образования и науки ДНР


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/sovet-vosp-phals#sigProId098cde503b