В ходе прямой линии с жителями Донбасса 16 июня 2020 г. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин анонсировал создание Республиканского инновационного образовательного центра, который станет ключевым звеном в системе поддержки талантливых и деятельных молодых людей.

«Одаренным ребятам, которые вносят свой вклад в развитие любого государства, нужно уделять особое внимание. Например, как это делается в Российской Федерации. Мы знаем про центры «Сириус», «Сколково» и не можем это обойти стороной. Поэтому у нас планируется открытие республиканского инновационного образовательного центра, где будет возможность для наших талантливых одаренных ребят углубленно изучать те направления, которые им близки и понятны, в которых они ориентируются», – отметил Денис Пушилин.

В ходе прямой линии глава государства поручил министру образования и науки Михаилу Кушакову в сжатые сроки разработать дорожную карту образовательной онлайн-платформы.



16 июня в ходе «Прямой линии» Денис Владимирович Пушилин ответил на наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей Донбасса.

Всего, по словам ведущих программы, на прямую линию поступило 1437 вопросов. Часть из них приходила на сайт глава.рус в формате текста, видео- и аудиообращений, некоторые поступали на официальный сайт главы государства. Исходя из того, какие вопросы приходили, были выделены несколько тематических блоков: здравоохранение, образование, модернизация угольной отрасли, поддержка отечественного производителя, развитие сельского хозяйства, программа развития ДНР, внешнеполитический курс страны и интеграция с Российской Федерацией.

ОБРАЗОВАНИЕ

Богдан: На юридическом факультете Wi-Fi был постоянно перегружен, и в течение дня вообще отсутствовала возможность подключиться к сети. Если это удавалось, то только после большого количества попыток. Причем если и получалось подключиться, то скорость была достаточно низкой и найти какую-либо информацию не представлялось возможным. Была бы возможность подключиться к интернету «Феникс»… Однако в корпусе на нижних этажах практически отсутствует покрытие 3G и 4G.

Денис Пушилин: Мы сейчас говорим о «Сириусе», «Сколково», говорим о новейших технологиях, а с Wi-Fi справиться не можем. (Обращается к и. о. министра связи Игорю Халепе) Игорь Николаевич, я не хотел бы Вам разъяснять, почему поручения нужно выполнять и почему нужно «разбиться», но выполнить любую задачу, поставленную руководством. Данная ситуация недопустима. До 30 августа во всех вузах должен быть бесплатный Wi-Fi. Проверю лично. Я знаю все трудности и сложности, но я также знаю, с какими задачами справлялось и продолжает справляться Министерство. Поэтому здесь Вы тоже справитесь.

И. о. министра связи Игорь Халепа: Сделаем, Денис Владимирович.

Денис Пушилин: Хорошо, проверю.


Источник - официальный сайт Главы ДНР Дениса Пушилина

Все новости университета