12 февраля 2018 года преподавателями кафедры социально-гуманитарных  дисциплин ГО ВПО "ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского", была проведена тематическая лекция, посвященная 100-летию создания Донецко-Криворожской Республики.

В лекции были рассмотрено значение экономики и промышленности Донбасса для Российской империи в начале ХХ века, о территориальном устройстве региона, предпосылках формирования Донецко-Криворожской Республики.

В ходе мероприятия аудитория была познакомлена с личностью Ф. Сергеева (Артема), который сыграл важную роль в создании Донецко-Криворожской Республики, и сделал многое для восстановления экономики региона после Гражданской войны.

Также были освещены материалы связанные с возникновением и формированием Республики – особенности политического устройства, оценка событий политическими лидерами большевиков, аспекты жизни жителей Донбасса в годы революции и войны. На основе представленных фотографий и карт студенты ознакомились с особенностями военного строительства в ДРК, узнали о героической обороне территории республики от австрийско-немецких оккупантов весной 1918 г.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/lekcia-100-let-dkr#sigProId7d6b7ef6af