Министерством образования и науки, совместно с Министерством информации, проводится республиканская сетевая акция "Белые журавли", посвященная памяти всех погибших за свободу Донецкой Народной Республики.

Для участия в данном флешмобе необходимо:

  • сделать надпись на своей руке "#журавлиДНР";
  • сфотографировать ее на фоне любого узнаваемого места Донецка (корпуса ДонНУЭТ, памятники, театры и т.д.);
  • выложить фотографию в любую социальную сеть либо добавить в наш альбом vk.com/album-761846_249110887 с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ХЭШТЕГОМ #журавлиДНР.

Присоединяйтесь к акции и покажите всему миру, что мы чтим и помним всех своих героев, отдавших свою жизнь за нашу свободу!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/objavlenija/aktsia-belye-zhuravli#sigProIdd3f156ce49



22 октября – День Белых Журавлей

Этот памятный день известен не только на всей территории постсоветского пространства, но и далеко за ее пределами. Первоначально праздник был посвящен памяти солдат, погибших, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Его название появилось благодаря одноименному стихотворению поэта Расула Гамзатова, который и стал основателем памятного дня.

Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Журавли», которое было положено на музыку.

Перевел стихи поэт-переводчик Наум Гребнев, музыку к словам песни написал композитор Ян Френкель, а первым исполнителем «Журавлей» стал Марк Бернес.

Песня сразу же завоевала огромную популярность, а вскоре послужила наравне с одноименным стихотворением основой для учреждения праздника. В августе 1986 года в Дагестане был открыт первый монумент с изображением журавлей. Сегодня подобных памятников во всем мире – более трех десятков.

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил 22 октября Праздником Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и памяти о погибших солдатах во времена различных войн во всем мире.