16 июня 2022 года научно-педагогические работники и сотрудники ГО ВПО “Донецкий национальный университет экономики торговли» приняли участие в вебинаре «Учебно-методическое сопровождение приема и образовательного процесса для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Вебинар проводился Проектным офисом Ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) Минобрнауки России по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ и был посвящен вопросам организации сопровождения людей с инвалидностью при поступлении и получении ими высшего образования, а также сферам поддержки при содействии их трудоустройству.

С приветственным словом выступил Есин Сергей Владиславович – заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России.

Далее с докладом выступила Бикбулатова Альбина Ахатовна - руководитель Проектного офиса РУМЦ Минобрнауки России, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «Московский университет пищевых производств» «О мерах поддержки для людей с инвалидностью при получении ими высшего образования. О функционировании РУМЦ.». 

Борозинец Наталья Михайловна - директор РУМЦ, и.о. заведующего кафедрой коррекционной психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» представила мероприятия РУМЦ для людей с инвалидностью и ОВЗ при профориентации, обучении и содействии их трудоустройству.

Об интеграции дополнительного профессионального образования для преподавателей и студентов вузов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики рассказала Богинская Юлии Валериевна - директор РУМЦ ФГБОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Гутерман Лариса Александровна - руководитель РУМЦ, полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО «Южный федеральный университет» осветила программы повышения квалификации и подготовки специалистов образовательных организаций к работе с детьми с инвалидностью и ОВЗ.

В завершении мероприятия модератор Вебинара Барсукова Анжелика  Владимировна - директор Института социальных проектов и цифровых технологий ФГБОУ ВО «Московский университет пищевых производств» Проектный офис РУМЦ Минобрнауки России ознакомила участников с мониторингом деятельности образовательных организаций высшего образования по вопросам приема, обучения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ. Анжелика Владимировна обратила внимание на то, что мониторинг является инструментом по оценке ситуации и развитию доступной среды в вузах. Была представлена Концепция сотрудничества с вузами ДНР и ЛНР, где поэтапно представлены такие мероприятия, как информационный опрос, рабочие совещания, проведение цикла вебинаров, организация обучения по программе ДПО на базе РУМЦ в срок с июня до ноября 2022 года.

Также предполагается включение вузов ДНР и ЛНР в ведомственные мониторинговые инструменты, а именно к форме 1-Мониторинг. Где в июне 2022 года будут созданы личные кабинеты вузов в системе, а к 24 июля будет проходить заполнение данными по форме 1-Мониторинг.

В Вебинаре приняли участие более 150 участников из разных образовательных организаций, от ДОННУЭТ - 68 научно-педагогических работников и сотрудников.

Докладчики представили слушателям презентации для подробного изучения и продолжения сотрудничества.


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/vebinar-rumc-06-22#sigProIdde2204baaf