10 ноября в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году состоялся вебинар с участием директора ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» Решетниковой Оксаны Александровны, начальника отдела по взаимодействию с образовательными организациями ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Евдокимовым Вячеславом Васильевичем, ведущим инженером ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Балягутдиновым Дмитрием Вадимовичем.

На мероприятии присутствовали заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Волкова Любовь Николаевна, директор Департамента просвещения Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Пестрецов Виталий Викторович, заведующий сектором программного обеспечения Департамента финансово-экономической политики и административно-хозяйственного обеспечения Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Олейник Алексей Николаевич, руководители образовательных организаций, задействованных в проведении ЕГЭ, руководители ППЭ и технические специалисты.

В своем выступлении Решетникова О.А. акцентировала внимание на проблематике реализации ФГОС в контексте подготовки к ЕГЭ 2022 года, изменениях в контрольно-измерительных материалах, а также научно-методическом сопровождении ЕГЭ – 2022 на основе ФГОС.

Доклад Евдокимова В.В. был посвящен вопросам подготовки и проведения ГИА в зарубежных образовательных организациях. Были представлены сроки внесения информации об образовательных организациях, участниках ЕГЭ, о работниках, привлекаемых в организации и проведению ЕГЭ, примерные даты проведения всероссийских тренировочных мероприятий, рассмотрены основные изменения в организации и проведении ЕГЭ в 2022 году.

Балягутдинов Д.В. в своем докладе обратил внимание на типичные ошибки, допущенные при проведении ЕГЭ  и ОГЕ в 2021 году, особенности поведения итогового сочинения, которое в этом в Донецкой Народной Республике будет проводится впервые. Были озвучены технические требования к станции авторизации, станции сканирования, станции печати.

По завершении выступления спикеров участники вебинара имели возможность задать интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.


СМИ о мероприятии:

1 Республиканский телеканал

Телеканал "Оплот-ТВ"

>