Торжественное открытие нового академического года в Государственной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»состоялось 30 августа 2016 г. в Актовом зале IV учебного корпуса.

По сложившейся традиции учебный год начался с общего собрания трудового коллектива университета. Однако, в этом году, начало было неожиданно приятным и необычным для преподавателей и сотрудников вуза. В холле перед входом в Актовый зал всех ожидала выставка литературы, подготовленная сотрудниками научной библиотеки. Здесь можно было увидеть и ознакомиться с наиболее интересными научными, методическими и учебными работами преподавателей вуза.

Рядом расположился вернисаж из работ художника Валентина Николаевича Гавриленко – доцента кафедры гостиничного и ресторанного дела. Его пейзажи и натюрморты насквозь пропитаны любовью к родному Донецкому краю и поражают своей красотой, теплотой и искренностью.

Но, пожалуй, самым неожиданным стал музыкальный сюрприз – подарок работникам вуза от Министра образования и науки ДНР – Ларисы Петровны Поляковой. Струнный квартет Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра встречал всех удивительно нежной и чистой мелодией. Эта живая классическая музыка вселяла в души людей надежду и веру в наше благополучное и счастливое будущее.

Ректор университета, Светлана Владимировна Дрожжина, свое выступление на собрание также начала с очень приятного для всего коллектива события: вручения дипломов докторов наук Алексееву Сергею Борисовичу, Ангелиной Ирине Альбертовне, Поповой Ирине Витальевне. Искренние поздравления получила проректор по научной работе ДонНУЭТ- Азарян Елена Михайловна в связи с присвоением ей звания члена-корреспондента Российской академии естествознания.

В своем докладе Дрожжина С.В. подробно осветила все направления работы университета, акцентируя внимание на проведенную вступительную компанию по набору студентов. Тот факт, что конкурс на дневную форму обучения составил 5,5 человек на место, говорит о том, что престиж вуза не только не утерян, а наоборот, популярность предлагаемых специальностей все больше растет среди абитуриентов и выпускников школ. Особое внимание ректор уделила вопросу сотрудничества с вузами-партнерами Российской Федерации и других государств, программам стажировок и обучения в них, а также участия студентов ДонНУЭТ в многочисленных конференциях и форумах. Особенно приятно было слышать о высоких достижениях наших ребят, полученных наградах и дипломах.

Очень непростым был 2015-2016 учебный год для всех работников и студентов нашего университета, но такие качества коллектива как трудолюбие, ответственность, и, конечно же, патриотизм помогли не только справиться со всеми трудностями, но и достигнуть очень солидных результатов. Да-да, именно чувство патриотизма является ведущим принципом воспитательной работы университета. Ведь любовь к своей Родине, к своему городу начинается с любви к своему вузу.

Дорогой наш, любимый ДонНУЭТ! Уважаемые преподаватели и сотрудники и студенты! Сердечно поздравляем Вас с началом нового учебного года! Мира Вам, процветания, успеха и покорения новых вершин в грядущем учебном году!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/uchebnij-god-2016-2017#sigProId18e3053fff