4 апреля 2022 года на 86-м году ушел из жизни Дмитрий Петрович Лойко,  кандидат технических наук, профессор кафедры товароведения  ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», Академик академии технологических наук.


Администрация, профсоюзные организации, коллектив факультета маркетинга, торговли и таможенного дела, а также преподаватели, сотрудники и студенты ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» выражают искреннее соболезнование родным и близким.


Дмитрий Петрович родился 4 января 1937 года  в селе Рогозно, Яворовского района, Львовской области. 

С 1964 года начал работать в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой товароведения и экспертизы непродовольственных товаров.

В 1970 года  успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование эксплуатационных свойств льнолавсановых брезентовых парусин для одежды рабочих очистного забоя угольной промышленности» в Московском ордена трудового знамени институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.  В 1990 году  выдан аттестат профессора и присвоено ученое звание профессора по кафедре товароведения промышленных товаров. 

За свою трудовую деятельность в Донецком национальном университете имени Михаила Туган-Барановского Дмитрий Петрович добился немалых высот: проректор по научной работе, заведующий кафедрой товароведения промышленных товаров, участвовал  в работе специализированных ученых советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней.

Дмитрием Петровичем подготовлено более 350 учебников, учебных пособий, монографий, учебно-методических изданий и др. 

Лойко Дмитрий Петрович возглавлял научную школу «Проблемы управления ассортиментом и качеством непродовольственных товаров в условиях маркетинговой ориентации предприятий», в рамках которой подготовлено 8 кандидатов наук. Рассматривая систему высшего образования как важнейший институт социализации личности, в котором обучение и воспитание представляют собой единый процесс, Дмитрий Петрович свой опыт и знания направлял на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов.

За многочисленные заслуги Дмитрию Петровичу были присвоены звания «Ветеран труда», «Почетный работник науки и технологий», «Отличник образования», «Почетный профессор ДонНУЭТ», «Почетный работник торговли». За период научно-педагогической деятельности Лойко Д.П. награждался многочисленными почетными грамотами и благодарностями ДОННУЭТ, министерств и ведомств.

Дмитрий Петрович Лойко являлся талантливым исследователем, признанным организатором, профессиональным преподавателем, а также великодушным, добрым и порядочным человеком.  

Дмитрием Петровичем была выращена целая плеяда высококвалифицированных специалистов, которые будут помнить его.

Уход из жизни Дмитрия Петровича Лойко является для всех нас большой утратой. Память о нем, как о выдающемся педагоге, профессионале, яркой личности, интеллигентном и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

Светлая память, вечная память…