14 февраля 2022 года на 78-м году ушел из жизни Датьков Владимир Панкратович - доцент кафедры холодильной и торговой техники имени В.В. Осокина ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», кандидат технических наук.

Владимир Панкратович родился 15 июня 1944 года в городе Сталино.

В 1962 году Владимир Панкратович окончил Донецкий металлургический техникум (с 1961 года переименован в Донецкий политехнический техникум) по специальности «Санитарно-техническое устройство зданий и промышленных сооружений» получив диплом с отличием. В течение года работал в проектной конторе комбината «Донецкуголь» в должности старшего техника, а в августе 1963 года поступил на механическое отделение технологического факультета Донецкого института советской торговли (ДИСТ) по специальности «Машины и аппараты пищевых производств». Институт окончил в 1968 году, получив диплом с отличием.

С 1968 г. по 2015 г. служебная и педагогическая деятельность Владимира Панкратовича в течение 47 лет была неразрывно связана с ДИСТ (ныне – ДОННУЭТ), где он прошел славный путь от ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры холодильной и торговой техники, декана механического факультета.

В 1980 году Датьков В.П. защитил диссертацию в специализированном совете Ростовского-на-Дону института сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ) по специальности «Трение и износ в машинах» на соискание учёной степени кандидата технических наук, а в 1984 году Решением ВАК при Совете министров СССР Владимиру Панкратовичу было присвоено учёное звание доцента по кафедре холодильной и торговой техники.

Датьков Владимир Панкратович является автором свыше 200 научных работ и учебных пособий, трёх авторских свидетельств и двух монографий. За непрерывную трудовую и научную деятельность ему присвоено звание «Ветеран труда института», был награждён знаком «Отличник образования Украины», неоднократно награждался почётными грамотами и благодарностями Министерства образования, администрации города Донецка и ДОННУЭТ. Аудитории торгового оборудования 7201 в 2015 году при жизни Владимира Панкратовича было присвоено его имя.

Владимир Панкратович пользовался заслуженным авторитетом среди научно-педагогических работников, студентов и сотрудников ДОННУЭТ.


Весь коллектив ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" скорбит об уходе из жизни замечательного педагога, ученого, руководителя и выражает искреннее соболезнование родным и близким.

Вечная память….


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/svetloj-pamyati-datkova-vp#sigProIdba6434f9a1