24 и 25 ноября 2022 года в ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» при содействии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики с использованием дистанционных технологий прошли очные туры VII Республиканского открытого командного конкурса «Инженерный супер-мозг».

Этот год стал для многих школ-участниц настоящим испытанием. Многие уже постоянные участники не смогли принять участие в этом году из-за обострения cитуации, среди которых и представители  города Горловки. В целом, для участия в Конкурсе подали заявки 18 команд, среди которых команда из г. Докучаевска, две команды из г. Шахтерска и 15 команд из районов г. Донецка. К сожалению, школы № 80 и № 89 вышли из конкурса в связи со сложной обстановкой в районе, а школы №70 и №78, а также Лицей «Коллеж», пройдя домашний этап, не смогли подключиться к очным играм.

Торжественное открытие конкурса состоялось 24 ноября 2022 г. Участников конкурса приветствовали директор Департамента науки и высшего образования Донецкой Народной Республики Чучко Елена Петровна; директор института пищевых производств ДОННУЭТ Кулешов Денис Константинович, а также председатель и члены жюри Конкурса. Основные игры состоялись в первый день. Командный «Брейн-РИНГ» включал вопросы по естественным наукам (физика, математика, черчение, химия), а ситуационная игра «Я руководитель-инженер», состояла из вопросов, связанных с домашними творческими проектами. Также были предложены ребусы и логические задачи, которые позволили участникам ненадолго погрузиться в некоторые вопросы, решаемые инженерами различных служб пищевого предприятия и почувствовать себя в их роли.

Второй день Конкурса, 25 ноября 2022 г., позволил проверить слаженность команд и познакомиться с видеороликами лучших работ, выполненных на этапе реализации творческого проекта. В частности, команда МБОУ «Школа №85» г. Донецка презентовала проект по производству крем-пасты «Шокомёд Донецкий»; команда МБОУ «Школа № 144» г. Донецка привлекла внимание к интересным желейным конфетам из тыквы собственного изготовления «Антошка»; а мужской коллектив команды «Технического лицея» г. Донецка показал слаженную работу по созданию инженерной службы и материальному обеспечению предприятия по производству вафель.

Также в этот день прошел «Блиц-тур» команд, результаты которого помогли определить бесспорных победителей и призеров Конкурса, команды которых смогли проявить наиболее слаженную работу.

По итогам Конкурса победителями VII Республиканского открытого командного конкурса «Инженерный супер-мозг» стали:

  • 1 место - МБОУ «Школа № 144»  г. Донецка;
  • 2 место - МБОУ «Школа № 60»  г. Донецка и МБОУ «Технический лицей» г. Донецка;
  • 3 место - МБОУ «Школа № 85» г. Донецка, МБОУ «Школа № 67» г. Донецка.

Итоги игры представлены в сводной таблице результатов.

ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» выражает благодарность за помощь в организации и проведении конкурса всем задействованным отделам и департаментам Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, а также научно-педагогическим работникам и сотрудникам ДОННУЭТ.

Отдельные слова благодарности представителям пищевых предприятий города Донецка, которые в этом году выступили в качестве членов жюри Конкурса - заместителю директора по безопасности и качеству ТД «Горняк» Волковой Светлане Михайловне и главному механику ООО «Донбасс кондитер Газину Вячеславу Николаевичу.


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/supermozg-2022#sigProId8987b0e99b