12 марта 2019 года состоялось открытие серии научно-практических семинаров «IT-гении, изменившие наш мир». Мероприятие проводилось в рамках ежегодного научного проекта ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» - «Нобелевская неделя», которое направлено на научно-просветительскую работу среди молодежи.

В работе семинара приняли участие более 130 человек, среди которых учащихся школ, лицеев, гимназий, техникумов и студенты 1 курса ДонНУЭТ. Открыла мероприятие заведующая кафедрой ИСТУ, к.э.н., доцент Шершнёва Анна Викторовна. Она отметила, что кафедра информационных систем и технологий управления ведет активную работу среди талантливой молодежи.

С приветственными словами к участникам семинара обратились директор института учета и финансов, профессор Рассулова Надежда Васильевна и ведущий специалист научно-исследовательской части, кандидат экономических наук, доцент Мелентьева Оксана Владимировна.

В начале мероприятия в торжественной обстановке прошло награждение победителей І тура университетской олимпиады по информатике, проводимого кафедрой в рамках сотрудничества «Университет - Школа».

Работа семинара продолжилась представлением и обсуждением докладов о выдающихся ученых и практиках в сфере информационных технологий, открытия и изобретения, которых в значительной мере повлияли на все сферы жизни человека. В качестве докладчиков выступили учащиеся школ и техникумов, делающие свои первые шаги в научно-исследовательской работе.

История развития компьютерных технологий полна гениальных открытий, изобретений и личностей, которые стоят у истоков зарождения цифровой эры. Докладчики постарались осветить жизненных путь и значимость открытия ключевых фигур информационной революции. 

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

  • «Опередивший время Чарльз Беббидж»
  • «Ада Лавлейс – первая женщина программист»
  • «Алан Тьюринг: величайший криптоаналитик»
  • «Евгений Касперский: телохранитель Интернета»
  • «Марк Цукерберг: «хакер по призванию»
  • «Билл Гейтс и Стив Джобс: противостояние гиков»

Представленные доклады сопровождались содержательными презентациями, авторскими комментариями и вызвали широкое обсуждение. Марафон по страницам истории величайших IT-гениев завершился награждением докладчиков семинара. Все участники получили сертификаты. Всем присутствующим представлены презентационные материалы по профилям и специальностям Института учета и финансов.

Кафедра информационных систем и технологий управления благодарит всех за проявленный интерес и активное участие и надеется, что в 2019 году участники семинара пополнят ряды студентов ДонНУЭТ!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/seminar-it-genii#sigProId6e63f376fc