15 и 16 сентября в ГО ВПО “Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского” прошёл масштабный и уникальный научно-культурно-просветительский проект “Философская осень 2021: возрождение традиций”.

Основная миссия мероприятия – возрождение лучших традиций российского образования, популяризация новых исследований в области философской мысли как среди представителей образовательной и научной элиты Республики, так и среди обучающейся молодёжи.

Во время торжественного открытия проекта с приветственными словами выступили Первый заместитель министра образования ДНР Л.Н. Волкова, инициатор проекта, ректор ДонНУЭТ С.В. Дрожжина, исполнительный директор Русского Центра Е.В. Евсеева, директор Донецкого ботанического сада С.А. Приходько, которые пожелали всем собравшимся эффективной и плодотворной работы.

В проекте приняли участие учёные из трёх регионов России, представившие север, юг и столицу Российской Федерации. Участники проекта, а это более 50 из различных высших образовательных организаций города Донецка и Республики, прослушали лекции наших спикеров:

  • Баркова Элеонора Владиленовна - доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории и философии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Москва, представила доклад “Экофилософский поворот в современном мироотношении и науке”
  • Музыка Оксана Анатольевна - доктор философских наук, профессор, декан факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) "РГЭУ (РИНХ)" г. Таганрог, выступила с докладом “От инклюзивной практики к научной теории”
  • Бурханов Рафаэль Айратович (доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и права института государства и права Сургутского государственного университета, г. Сургут, ХМАО-ЮГРА, рассказал об основных вопросах и функциях философского знания в современном обществе.

Куратор проекта, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии ГО ВПО “Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского” Галина Ивановна Колесникова выступила с заключительным словом и представила вниманию коллег доклад на тему «Жизнь как вид искусства».

Дискуссии и обсуждения представленных исследований состоялись на Круглом столе, который прошёл 16 сентября в конференц-зале Донецкого ботанического сада. Кроме обсуждения докладов спикеров, участники также высказали своё мнение по вопросам современных цифровых технологий, дистанционного образования и проблем человека в цифровом информационном обществе. Для гостей из Российской Федерации была организована обширная культурная программа, включающая экскурсии по ДОННУЭТ, г. Донецку и достопримечательностям Республики.

Научно-культурно-просветительский проект “Философская осень-2021: возрождение традиций” наглядно показал необходимость распространения гуманистического знания, просветительской работы в лучших традициях российского общества “Знание” для решения современных проблем и вызовов информационного общества.

Итогом работы проекта стало принятие решения о возможности вступления в российское общество “Знание” на правах коллективного или индивидуального членства под эгидой Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, что ещё раз доказывает необходимость и эффективность подобных научно-просветительских мероприятий в вопросах дальнейшей интеграции в научно-образовательное пространство Российской Федерации.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/philosophskaya-osen-2021#sigProId0cf9741ba1