Одним из ведущих ориентиров модернизации системы образования в Донецкой Народной Республике является интеграция в научно-образовательное пространство Российской Федерации. Логическим продолжением реализации комплекса мероприятий по осуществлению интеграции системы общего образования Республики в образовательное пространство России является участие выпускников школ Донецкой Народной Республики в Едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ) Российской Федерации.

Благодаря взаимодействию Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки с Министерством просвещения Российской Федерации, Рособрнадзором и Комитетом по образованию и науке Федерального собрания Государственной Думы Российской Федерации, в 2021 году впервые ЕГЭ будет проходить на территории Донецкой Народной Республики.

В 2021 году ЕГЭ будет проведен в пунктах проведения экзаменов (далее - ППЭ) на базах образовательных организаций:

  • ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»;
  • Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка»;
  • Муниципального общеобразовательного учреждения города Горловки «Лицей № 14 «Лидер»;
  • Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки».

Проведение ЕГЭ в Донецкой Народной Республике регламентировано нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Рособрнадзор подготовил инфографику с расписанием ЕГЭ в 2021 году

Экзаменационный период продлится с 31 мая по 17 июля.

ЕГЭ в доннуэт
Расписание ЕГЭ - ЕГЭ в доннуэт
ЕГЭ в доннуэт
Расписание ЕГЭ - ЕГЭ в доннуэт

Телефоны республиканской «Горячей линии» по вопросам организации и проведения Государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в форме Единого государственного экзамена: 071-346-07-64; 071-321-44-48.


Министерство образования и науки ДНР заключило Соглашение о сотрудничестве с Центром дополнительного образования «Просвещение» (г. Сочи, РФ)

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки и Центр дополнительного образования «Просвещение» (г. Сочи, РФ) заключили Соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает развитие новых форм инновационной деятельности в сфере образования, совместную реализацию научно-исследовательских и образовательных проектов, организацию профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов, получения ими дополнительного профессионального образования по стандартам Российской Федерации.

Сотрудничество осуществляется при поддержке Общественной организации «Русский Центр».

Официальная страница Центра в инстаграм: www.instagram.com/obrazovaniesochi 


Методические рекомендации по вопросам психолого-педагогического сопровождения участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего, среднего общего образования и государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена на территории Донецкой Народной Республики для выпускников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики


«Московский комсомолец» при участии Рособрнадзора организует онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам в подготовке к единому госэкзамену.

С 12 по 23 апреля для будущих участников экзамена ежедневно будут проводиться онлайн-мероприятия, посвященные подготовке к ЕГЭ по всем 11 предметам.

Учителя, лучшие выпускники, разработчики экзаменационных материалов ЕГЭ совместно разберут варианты работ этого года, поделятся секретами подготовки и правильного выполнения разных заданий.

Задать свои вопросы и присоединиться к трансляциям можно на сайте «МК»: https://www.mk.ru/social/2021/04/07/vypusknoy-marafon-ege-eto-prosto.html

ЕГЭ в доннуэт
Марафон ЕГЭ - ЕГЭ в доннуэт

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Математика - профильный уровень» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Обществознание» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Информатика и ИКТ» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-марафон «ЕГЭ – это просто!». Готовимся к ЕГЭ по литературе

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «История» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Физика» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Биология» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Английский язык» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «География» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-трансляция по подготовке к единому госэкзамену по предмету «Химия» в рамках марафона «ЕГЭ – это про100!»



Источники: