15.02.2017 г. в ауд. 3221 состоялось открытие научного проекта «Нобелевская неделя в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского».

Мероприятие в рамках научного проекта «Нобелевская неделя в ДонНУЭТ» на факультете ФРГБ проведена лекция – к.т.н., профессор Коршунова Анна Федоровна на тему: «Нутрициология и жизнедеятельность человека».

На лекции присутствовали учащиеся Донецкого лицея «Колледж» им. Штейна Г.А., студенты ДонНУЭТ, ассистент кафедры ТРХ Гришина О.А.

В своей лекции Коршунова А.Ф. открыла такие исчерпывающие знания:

  • Нутрициология – научная дисциплина о различных аспектах питания, его взаимосвязи с нарушением здоровья.

Нутрициология специализируется на изучении вопросов, тесно связанных с разными аспектами питания: составом продуктов, процессом употребления пищи, взаимодействием различных типов пищи, влиянием тех или иных продуктов на организм. Таким образом, эта наука занимается вопросами гигиены питания. Кроме того, под наблюдением нутрициологии находятся процессы, нарушающие здоровье из-за неполноценного питания, не говоря уже про лечебное и, соответственно, профилактическое воздействие на человеческий организм правильного образа жизни, приема полноценной пищи.

  • Научные открытия в медицине и их влияние на науку о питании.

На протяжении многих лет человечество не уделяло должного внимания научно-обоснованным подходом проблемам питания.

Первыми шагами были работы направление на изучение химического состава продуктов питания, но они не связывались с влиянием на здоровье человека.

В начале 20 столетия ученые разных стран стали изучать проблемы медицины, связанные с питанием человека. И на стыке этих интересов публикуются величайшие открытия в области физиологии питания человека.

  • Нобелевские лауреаты в области физиологии, медицины.

Наиболее интересные с точки зрения науки лауреаты нобелевской премии прошлых лет: Павлов Иван Петрович (1904г.), Карл Петер Хенрик Дам (1943г.), Христиан Эйкман (1929г.), Карл Фердинанд Кори (1947г.), Ханс Адольф Кребс (1953г.), Конрад Эмиль Блох (1964г.).

В лекции изложены важнейшие достижения лауреатов по физиологии и медицине  Барри Маршаллу и Робину Уоррену (2005г.)

  • Защитные компоненты пищевых продуктов.

Заводя разговор о влиянии рациона питания на здоровье, следует ясно понимать, что данные два понятия неразделимы, несмотря на то, что далеко не всегда можно увидеть, а, следовательно, и установить единую связь между ними. Так, питание влияет не только на форму (или тело человека), а и на его содержание, то есть на обмен веществ, на способность организма нормально функционировать и противостоять всем окружающим негативным факторам, среди которых инфекции, токсическое воздействие и экстремальные природные факторы.

В конце мероприятия, было проведено обсуждение темы с учащимися, которое закрепила их знания о науке «Нутрициология».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/nutritsiologiya-i-zhiznedeyatelnost#sigProIda1f8278422