20 апреля 2021 года в Государственной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»  состоялась научно-методическая конференция «Инновации и качество высшего образования».

С приветственным словом обратилась ректор, доктор философских наук, профессор Дрожжина С.В. 

Светлана Владимировна отметила большой вклад трудового коллектива в учебно-методическую работу Университета, в развитие инновационных подходов к обучению студентов, обозначила стратегические и тактические задачи Университета. Они сводятся к углублению интеграции образовательной деятельности Университета в Российское образовательное пространство, что предусматривает имплементацию федеральных  государственных образовательных стандартов высшего образования Российской Федерации в практику учебной работы, изучение и внедрение требований нормативно-правовой базы Российской Федерации и согласование ее с нормами высшего образования Донецкой Народной Республики.

В качестве постоянно действующей и приоритетной задачей была и остается подготовка конкурентоспособных выпускников. Ее решению подчинена организационная, содержательная и инновационная составляющие образовательной деятельности. Ректор обратила внимание на привлечение специалистов-практиков к разработке и реализации государственных образовательных стандартов, образовательных программ, учебных планов, продолжение практики проведения учебных занятий, защиты выпускных квалификационных работ в филиалах кафедр, созданных на передовых предприятиях, организациях, учреждениях Донецкой Народной Республики.

Важным остается подготовка учебников, учебных пособий под грифом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, поскольку именно признание учебников, авторских коллективов определяют академическую значимость Университета. Рекомендовано продолжить работу по повышению квалификации научно-педагогических работников в образовательных организациях Российской Федерации, онлайн-семинарах, посвященных цифровой трансформации Университетов.

Светлана Владимировна отметила, что на уровне Университета уже настала необходимость разработки Программы цифровизации образовательной деятельности Университета. Особое место было уделено внедрению сетевого обучения. Для студентов и научно-педагогических работников Университета это возможность расширить и углубить диапазон своих знаний, умений и компетенций, а также продвинуться в интеграционных процессах.

В развитие основных приоритетов и идей научно-методической конференции были представлены доклады на пленарном заседании Омельянович Лидией Александровной -  первым проректором, Председателем Учебно-методического Совета Университета, д.э.н., профессором; Рассуловой Надеждой Васильевной - директором института учета и финансов, к.э.н., профессором; Кулешовым Денисом Константиновичем - директором института пищевых производств, к.т.н., доцентом; Махноносовым Денисом Витальевичем - деканом факультета маркетинга, торговли, таможенного дела, к.э.н., доцентом; Крыловой Людмилой Вячеславовной - деканом факультета ресторанно-гостиничного бизнеса, зав. кафедрой сервиса и гостиничного дела, к.т.н., доцентом.

После Пленарного заседания состоялись межкафедральные и кафедральные секции, на которых был представлен 231 доклад, в том числе из них ряд стендовых. 

По результатам научно-методической конференции разработаны конструктивные рекомендации, направленные на совершенствование образовательной деятельности и повышения качества подготовки специалистов для Донецкой Народной Республики.


Материалы конференции


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/metodkonferencia-2021#sigProIdb98de09c9c