28 ноября 2018 года состоялась научная конференция «Лихачевские чтения: «Экология культуры»», организованная преподавателями кафедры лингводидактики ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского». 

В конференции приняли участие студенты I и II курсов Университета и учащиеся школ городов Комсомольска, Макеевки и Донецка.

Особый интерес вызвали проблемы, связанные с изучением языка интернет-сообществ, молодежного коммуникативного пространства и творческого наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева, который сочетал  колоссальные знания в области культуры, древней русской литературы, зодчества, поэзии с высокой нравственностью, интеллигентностью и требовательностью по отношению к себе.

Он   утверждал, что  в культурной жизни нельзя уйти от памяти, как нельзя уйти от самого себя. Культурная память не “механична”, не “телесна”, а “исторична”. Это сложный социокультурный феномен, важнейшая составляющая самоидентификации личности  и общества. 

В начале нового века и тысячелетия эти слова Д.С. Лихачева о культуре звучат как духовное завещание.

Мероприятие прошло на высоком уровне, ребята проделали большую научную и творческую работу, получили много интересных знаний.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/likhachevskie-chtenia-18#sigProId3fad2c42d5

Все новости университета