25 и 26 ноября 2021 года в ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» при содействии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики при использовании дистанционных технологий прошли очные туры VI Республиканского открытого командного конкурса «ИНЖЕНЕРНЫЙ СУПЕР-МОЗГ» (приказ МОН ДНР № 836 от «05» октября 2021).

Несмотря на все ограничения, действующие в настоящее время в Республике, для участия в Конкурсе подали заявки 32 команды, среди которых 3 команды из Горловки, одна из Шахтерска и 29 команд из всех районов Донецка.

Торжественное открытие конкурса состоялось 25 ноября. Участников конкурса приветствовали директор департамента науки и высшего образования Донецкой Народной Республики Чучко Елена Петровна, директор института пищевых производств ДОННУЭТ Кулешов Денис Константинович, а также председатель и члены жюри Конкурса. В первый день состоялись основные игры - «Брейн-РИНГ» по естественным наукам (физика, математика, черчение, химия) и ситуационная игра «Я руководитель-инженер», позволившая командам почувствовать себя в роли инженеров различных служб пищевого предприятия и познакомиться с различными производственными задачами и ситуациями на производстве в виде ребусов и логических заданий.

Во второй день Конкурса, 26 ноября 2021 г., команды, подготовившие лучшие работы на домашнем этапе, смогли презентовать их видеоролики для всех участников. В частности команда МОУ «Школа №13» г. Донецка презентовала проект, посвященный получению необычных макаронных изделий с различными фруктовыми и овощными добавками, команда МОУ «Школа № 91» г. Донецка смогла заинтриговать своим проект приготовления необычных кексов из рисовой муки, а команда МОУ «Школа № 144» г. Донецка в очередной раз удивила необычными гречневыми батончиками.

Также, в этот день прошел «Блиц-тур» команд, результаты которого помогли определить бесспорных победителей и призеров Конкурса, так как за право занять достойное третье место в Конкурсе сражались около 10 команд, но в лидеры вышли наиболее сплоченные и сработавшие команды-участницы.

По итогам Конкурса победителями VI Республиканского открытого командного конкурса «ИНЖЕНЕРНЫЙ СУПЕР-МОЗГ» стали:

1 место - МОУ «Школа № 85» г. Донецка, МОУ «Школа № 144»  г. Донецка;

2 место - МОУ «Школа № 114» г. Донецка, МОУ «Лицей №88 «Мечта» г. Горловки»;

3 место - МОУ «Школа № 60» г. Донецка, МОУ «Школа № 80» г. Донецка, МОУ «Школа № 89» г. Донецка».

Итоги игры представлены в сводной таблице результатов.


ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» выражает благодарность за помощь в организации и проведении конкурса начальнику отдела государственной политики в сфере высшего и дополнительного профессионального образования Департамента науки и высшего профессионального образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Свиридок Елене Викторовне, директору департамента науки и высшего образования Донецкой Народной Республики Чучко Елене Петровне, начальнику отдела государственной политики в сфере специального и дополнительного образования, организации отдыха детей Департамента просвещения Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Яковенко Людмиле Викторовне, а также ведущему специалисту данного отдела Коларовой Виктории Викторовне.

Благодарим за помощь в организации конкурса учебно-информационный институт инновационных технологий, Центр электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, а также студентов института пищевых производств, преподавателей кафедры оборудования пищевых производств, а также вспомогательный состав кафедры оборудования пищевых производств.

Желаем участникам дальнейших творческих успехов!


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/konkurs-supermozg-21#sigProIdc7f6554c73