14 декабря 2017 года на базе Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики состоялась I Международная конференция «Актуальные проблемы и перспективы трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования». Мероприятие было организовано Министерством образования и науки совместно с Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского и Советом по социальному партнерству в образовании при Министерстве образования и науки.

Участниками конференции стали более 200 представителей органов государственной власти, организаций высшего профессионального образования Республики, руководства университетов и предприятий Российской Федерации, образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики, студенчества.

Заместитель начальника управления внутренней и внешней политики Администрации Главы Донецкой Народной Республики Ольга Король зачитала приветственное слово от заместителя Председателя Совета Министров ДНР Дмитрия Трапезникова. Далее к участникам конференции обратилась Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

В ходе пленарного заседания исполняющая обязанности Министра экономического развития ДНР Виктория Романюк выступила с докладом на тему «Профессиональная адаптация молодых специалистов на рынке труда Донецкой Народной Республики: особенности и механизмы».

В свою очередь, ректор ДонНУЭТ Светлана Дрожжина ознакомила собравшихся с практической подготовкой и содействием трудоустройству выпускников в университете.

Опытом взаимодействия и сотрудничества филиала Ухтинского государственного технического университета в городе Усинске с производственными предприятиями поделилась заместитель директора учреждения Ирина Чугункина. Также заместитель проректора по научной работе Уральского государственного экономического университета Руслан Долженко выступил с докладом на тему «Организация эффективного взаимодействия вуза, работодателя и студента под заказ промышленного предприятия: опыт Уральского региона РФ». Представитель одной из крупнейших российских кондитерских фабрик «Метрополис» Ирина Филиппова подчеркнула важность производственной практики для подготовки специалистов.

Далее работа продолжилась в секциях на базе ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского, где участники конференции продолжили обсуждение ряда других актуальных вопросов, связанных с трудоустройством выпускников образовательных организаций (учреждений).

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/konferencia-trudoustroisvo#sigProId89b951ed52