24 мая 2019 года кафедрой бухгалтерского учёта ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» совместно с кафедрой «Учет, анализ и аудит» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» была проведена V Международная научная интернет-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Состояние и перспективы развития бухгалтерского учета и контроля в современных концепциях управления».

Научное мероприятие приурочено к 100-летию ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» и кафедры бухгалтерского учета.

В оргкомитет конференции от участников поступило 96 тезисов, в т.ч. от студентов, аспирантов и молодых ученых:

  • ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» (г. Донецк);
  • ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (г. Донецк);
  • ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (РФ, г. Черкесск);
  • НОУ ВО «Международный институт экономики и права» (РФ, г. Москва);

и дальнего зарубежья:

  • Палестина (Университет Аль-Азхар);
  • Китай (Университет Цинхуа);
  • Конго (Université nationale Kinshasa);
  • Ангола (Universidade Agostinho Neto nomeado).

Участники научной конференции сосредоточили внимание научных и практических работников на следующих моментах:

  • существующая сегодня система учета и финансовой отчетности не в полной мере отвечает требованиям рыночной социально ориентированной экономики. Необходимо, чтобы проблемами построения отечественного социального учета занимались научные работники совместно с практиками. При этом целесообразно внедрять передовой опыт зарубежных стран в части составления социальной отчетности;
  • в условиях происходящих экономических трансформаций, финансовый учет на большинстве отечественных предприятий не удовлетворяет всем требованиям системы управления, поэтому актуальными становятся вопросы разработки и внедрения эффективного управленческого учета и контроллинга;
  • одним из направлений повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий в условиях экономического кризиса является усовершенствование системы внутреннего контроля для обеспечения собственников и топ-менеджеров компаний объективной информацией, необходимой для принятия качественных управленческих решений. Для повышения эффективности контроля необходимо не только обеспечивать его своевременность, но и полноту всех операций и процессов, а также разработать внутренние стандарты контроля. В условиях кризиса, перспективной становится деятельность службы внутреннего аудита на предприятии.

В целом, можно констатировать, что поставленные в ходе проведения конференции проблемы были очень актуальными и вызвали к себе повышенное внимание участников.

Материалы конференции собраны в сборнике тезисов