15 февраля 2018 года в конференц-зале 7-ого учебного корпуса коллективом кафедры естествознания и БЖД ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» проведен Проект «Пусть поколения знают…», посвященный памяти доктора химических наук, профессора Дмитрука Александра Филаретовича.

В Проекте приняли участие студенты и сотрудники нашего университета, а также представители научно-исследовательских организаций и высших образовательных организаций (учреждений) Донецкой Народной Республики.

С приветственным словом к участникам Проекта от имени ректората обратилась начальник научно-исследовательской части, профессор кафедры маркетинга и коммерческого дела, доктор экономических наук Возиянова Наталья Юрьевна. Наталья Юрьевна напомнила участникам встречи о том, какой весомый вклад в развитие университета внес Александр Филаретович Дмитрук и каким замечательным человеком он был.

Своими воспоминаниями о годах жизни А.Ф. Дмитрука до начала его работы в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского поделилась его дочь, Оксана Александровна Горбань. Она же предоставила некоторые фотографии из семейного архива в виде презентации. А еще Оксана Александровна предложила нашим студентам задуматься над «патентом на преодоление скуки от молодежи 60-х годов», которым пользовался Александр Филаретович: использовать свободное время для приобретения новых знаний, раньше это была библиотека, сейчас может быть и Интернет, главное знать, какими сайтами пользоваться!

Об этапах жизни и научных достижениях А.Ф. Дмитрука рассказали сотрудники кафедры. А о том, каким он был Ученым, Учителем, Другом и просто Настоящим Человеком говорили все выступающие: как сотрудники нашего университета, бывшие коллеги А.Ф.Дмитрука, его бывшие ученики, так и гости этого мероприятия:

  • доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и органической химии Донецкого национального технического университета Высоцкий Юрий Борисович;
  • профессор кафедры физической и органической химии Донецкого национального технического университета Матвиенко Виктор Григорьевич;
  • доктор химических наук, профессор кафедры органической и биологической химии Донецкого национального университета, заведующая отделом радикальных процессов Института физико-органической химии и углехимии НАН им. Литвиненко Тюрина Татьяна Григорьевна;
  • доцент кафедры  прикладной химии Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Малинина Зинаида Захаровна.

С большим интересом выступления участников Проекта слушали студенты нашего университета и, если какая-то искорка зажглась в их сердцах, значит все это было не зря. И пусть поколения знают, пусть поколения помнят…

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/i-eto-vse-o-njom#sigProId58b9154498