14 марта 2019 г. в ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» в рамках Нобелевской недели прошла встреча в Химической гостиной, посвященная 150-летию создания периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева.

Участники: команды ФРГБ, ФМТТД и ИПП и болельщики этих команд, представители профессорско-преподавательского состава института пищевых производств.

Гости: выпускники школ № 15 и № 96 г. Донецка.

К открытию Химической гостиной усилиями сотрудников библиотеки была подготовлена интереснейшая тематическая выставка изданий из фондов библиотеки, включая раритеты.

Для ребят – выпускников школ была организована экскурсия по кафедрам института пищевых производств.

Открыла Химическую гостиную представитель ректората ДонНУЭТ, начальник отдела международного сотрудничества, профессор, кандидат технических наук  Карнаух Виктория Викторовна.

Доклад о знаменитых российских лауреатах Нобелевской премии сделал профессор Донецкого национального университета, доктор технических наук, заведующий кафедрой физики неравновесных процессов, метрологии и экологии имени Ивана Лукича Повха, лауреата Государственной премии в области науки и техники Белоусов Вячеслав Владимирович.

С докладом об истории открытия периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева выступила доцент кафедры естествознания и БЖД, кандидат биологических наук Хомутова Екатерина Валерьевна.

После этого участникам встречи были продемонстрированы некоторые интересные и познавательные опыты.

А далее на ринге сражались команды: «Протоны» (ФРГБ), «Кванты» (ИПП) и «Реактивы» (ФМТТД). Нужно было проявить и знания по химии, и умение применить эти знания на практике, и даже чувство юмора, потому что вопросы и конкурсы были как серьезные, так и шуточные.

Пока команды готовили ответы на задания, победители поэтического конкурса «О химии в стихах и с пафосом!» зачитали свои авторские стихотворения.

Все команды стойко держались и отчаянно сражались, а болельщики их искренне и дружно поддерживали. Победила Дружба, а главное – ребята еще раз убедились, насколько важны знания, которые дают им различные науки и, в частности, ХИМИЯ, которая всегда вокруг нас и с нами!

Благодарим всех участников Химической гостиной за встречу!

Всем желаем успехов и побед на жизненном пути!!!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/himicheskaia-gostinnaia#sigProIdd5b1405247