16-18 сентября в поселке Седово проходил туристский форум, приуроченный ко Дню туризма Донецкой Народной Республики. Организатором мероприятия выступило Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР.

Преподаватели кафедры туризма Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского и Донецкого государственного университета управления приняли участие в круглом столе «Туризм в ДНР: вчера, сегодня, завтра». С докладами выступили к.э.н., доц. Стельмах Е.А. («Проблемы и перспективы развития спортивного туризма»), к.ист.н., доц. Мишечкин Г.В. («Социально – гуманитарные проблемы развития туризма в Приазовье»). Министерство молодежи, спорта и туризма делает серьезные шаги для повышения конкурентоспособности туризма в нашем регионе. Уже создана концепция развития туризма на перспективу, которая предусматривает развитие внутреннего туризма. По мнению экспертов, в Республике чрезвычайно важно развивать социальный туризм — доступный отдых для всех слоев населения.

На торжественной линейке, посвященной открытию форума, с приветственным словом выступили: депутат Народного Совета ДНР, руководитель общественной организации «Молодая республика» Сергей Владимирович Кондрыкинский, заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Витальевич Тарапата, заведующая кафедрой туризма, доктор экономических наук, профессор Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского Ирина Альбертовна Ангелина, заведующая кафедрой туризма, кандидат экономических наук, доцент Донецкого государственного университета управления Валентина Григорьевна Шепилова.

Студенты ДонНУЭТ и ДонГГУ приняли активное участие в соревнованиях, которые были разбиты на четыре блока: «Творческие навыки» (на берегу), «Туристская полоса препятствий», «Физическая подготовка» и «Туристский брейн - ринг».

Творческий конкурс так же состоял из двух частей: приветствие и лепка фигуры из песка. Команда Торгового проявила креативность во всех испытаниях - зачитали знаменитый в кругах студентов ДонНУЭТа трек "Мама я в Тугане", после чего вылепили настоящего Винни Пуха, объявив его первым советским путешественником. Полоса препятствий так же принесла команде туристов нашего университета много позитивных эмоций, ребята вырвались вперёд. В сложной футбольной битве, закончившейся счётом 3:2, наши ребята достойно защитили честь родного университета, уступив управленцам всего один гол.

Интеллектуальное состязание завершилось безоговорочной фееричной победой нашей команды, разгромившей соперников своей слаженностью и четкими ответами на каждый каверзный вопрос экспертов.

Вечерняя конкурсная программа порадовала яркими номерами как гостей, так и участников состязания. Незабываемые шутки, искромётные сценки, яркие творческие номера - все это стало завершающим штрихом тёплого осенённого вечера на берегу Азовского моря. Вечером преподаватели приготовили для студентов вкусную кашу с тушенкой на костре. Недавние соперники ели ее с удовольствием и бок о бок вместе пели бардовские песни под гитару у костра на берегу моря.

«Наши студенты очень талантливы. Этот туристский форум — уже состоявшаяся традиция Донецкой Народной Республики», — сказал заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата.

Надеемся, что Туристический форум 2016 года станет одним из многих будущих дружественных встреч университетов Донецкой Народной Республики. Ведь, несмотря на все наши различия, мы - едины. И объединяет нас настоящая, искренняя любовь к путешествиям.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/donnuet-turforum-2016#sigProId506e07c588