29 ноября 2016 года в читальном зале библиотеки ГО ВПО «ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского» состоялось удивительное мероприятие – день памяти «От поколения к поколению», посвящённый выдающимся учёным ДонНУЭТ, ушедшим из жизни. Проведение дня памяти было инициировано ректором ДонНУЭТ, д.филос.н., профессором Дрожжиной С.В.  и цель этого мероприятия – донести до сегодняшних студентов не только имена велиrих учёных, но и славные научные и воспитательные традиции, основателями которых они стали.

День памяти «От поколения к поколению» был посвящен академику Аптекарю Савелию Семёновичу, академику Осокину Владимиру Васильевичу и профессору Узбеку Константину Миновичу. Вступительное слово на этом мероприятии было предоставлено проректору по научной работе ДонНУЭТ, д.э.н., профессору Азарян Е.М., которая отметила, что чтить память и хранить традиции учёных-мастодонтов ДонНУЭТ – священный долг не только их учеников в науке, но и студентов нашего университета.

На мероприятии присутствовали ученики С.С. Аптекаря, В.В. Осокина и К.М. Узбека – доценты кафедры финансов Верич Ю.Л., Нефёдова Ю.В., профессор кафедры холодильной и торговой техники Ржесик К.А., доцент Кудрин А.Б., профессор кафедры экономики Алексеев С.Б., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Никифорова Л.А., ст. преподаватель кафедры естествознания и БЖД Измайлова Д.И., директор ООО «Континент» Скорик Е.И., которые сказали много тёплых слов о своих наставниках, охарактеризовав их не только как учёных, но и как коллег, руководителей, друзей.

Студенты с большим интересом слушали биографии учёных, представленные работниками библиотеки и ознакомились с фотоархивом и их научными трудами.

Мы надеемся, что проведение дней памяти станет традиционным в стенах ДонНУЭТ, и студенты будут знать корни, благодаря которым научное древо университета растёт и крепнет новыми именами.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/ot-pokoleniya-k-pokoleniyu#sigProIde656666011