Продолжая цикл публикаций о выпускниках Университета, удостоенных в годы Великой Отечественной войны высшей степени отличия в СССР - звания Героя Советского Союза, музей истории ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" знакомит Вас с жизнью и подвигами Кудина Ивана Назаровича.


Иван Кудин родился 3 мая 1923 года в селе Новая Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области в семье шахтера.

В 1930 году поступил в школу, где учился до 1939 года - окончил девять классов. Работал счетоводом в колхозе.

В 1941 году семья эвакуировалась в Казахстан. В августе 1941 года подал заявление об отправке на фронт. Был направлен в Краснознаменное Харьковское авиационно-химическое училище. После специальной военной подготовки был переведен в Туркменскую ССР.

Принимал участие в боях Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Был направлен на 3-й Белорусский фронт и участвовал в боях до марта 1945 года. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Литвы. Принимал участие в боях за Восточную Пруссию. Был тяжело ранен и контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года «За отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки и в боях за освобождение города Борисова», Иван Назарович Кудин удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7218).

Был направлен в Бугурусланское авиационное училище Оренбургской области, где работал до 1947 года. Работал начальником отдела кадров ОРСа треста “Бугурусланнефть”.

Затем уехал в город Алма-Ата, работал директором центрального магазина “Осовунивермага”. 

В 1953 году приехал в город Киев, работал директором столовой. В 1956 году был переведен директором магазина “Киевтекстильшвейторг”.

В 1956 году окончил 34 школу рабочей молодежи. В 1961 году окончил торгово-экономический факультет Сталинского института советской торговли.

Работал директором ресторана “Киевресторантрест”.

Умер 24 ноября 1983 года. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Награждён орденами“Ленина”, “Красного Знамени”, “Отечественной войны 1-й степени”, “Отечественной войны 2-й степени”, “Знак почета”, рядом медалей.


Упорными были бои за Смоленск, враг предпринимал одну контратаку за другой. На огневую позицию Ивана Кудина шли немецкие танки. Подпустив передний на расстояние 500 метров, он открыл огонь. Вскоре танк запылал. Затем орудие перенесло огонь на позиции артиллерии противника. Были выведены из строя три орудия вместе с их расчетами. Но враг продолжал подбрасывать новые силы. Приближались танки, уже не было снарядов. Тогда были пущены в ход противотанковые гранаты. Иван Кудин метким броском подбил первый танк, а затем уничтожил и его экипаж. Гранатами и меткими очередями из автоматов была отбита и последняя атака гитлеровцев.

За этот бой Иван Кудин был награжден орденом Отечественной войны II степени.

С 29 на 30 июня 1944 года части 753-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии вели бои за город Борисов. Старшина Иван Кудин был назначен командиром огневого взвода батареи 76-мм орудий. Под сильным огнем противника он выкатил свои орудия на открытую позицию и прямой наводкой уничтожил три вражеских огневых точки.

Пехотные подразделения полка после двухчасовой артиллерийской подготовки начали форсировать реку Березину. С воздуха переправу бомбила немецкая авиация, с правого берега артиллерия вела ураганный огонь. Казалось, что от взрывов бомб и снарядов река поднимается вверх. На прицепе танков на правый берег переправил два своих орудия взвод Ивана Кудина. Но вскоре вражеская артиллерия подбила два танка. Минометная батарея и пулеметы врага продолжали вести огонь по пехоте. Тогда Иван Кудин с уцелевшим орудием выдвинулся на фланг и прямой наводкой подавил два станковых пулемета, уничтожив при этом до 30 гитлеровцев.

Воспользовавшись ослаблением огня, на правый берег, рота Ивана Кудина обеспечила переправу остальных подразделений полка. Но борьба за плацдарм продолжалась. Гитлеровцы стремились во что бы то ни стало сбросить его защитников в реку. Отважных артиллеристов не сломили и двинутые на них 9 танков. Чтобы бить наверняка, старшина Иван Кудин подпускал их на близкое расстояние и только тогда открывал огонь. Двумя снарядами был подбит головной танк, следующими - еще два. Остальные повернули назад.Фашисты не выдержали и отступили.


Данные из архива Министерства обороны РФ и архива Университета: 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/geroi-sovetskogo-soyuza-kudin#sigProId9e576d940c