Студенты и тренерский состав ДОННУЭТ примут участие в Студенческой лиге РЖД – элитном дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола. В Студенческой лиге РЖД выступают самые амбициозные образовательные организации. Турнир является средой не только для повышения мастерства лучших студентов-баскетболистов, но и площадкой для развития менеджмента студенческих команд. Студенческая лига РЖД объединяет 16 сильнейших мужских команд.

Ассоциация студенческого баскетбола была основана в 2007 году. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 ВПО и СПО из 71 субъекта Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 5 000 матчей, а общее число игроков чемпионата превышает 10 000.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире, уступает только NCAA (США, 1 700 команд), опережает NJCAA (США, 750), CUBA (Китай, 617), NAIA (США, 450), PCCL (Филиппины, 250), CCAA (Канада, 170), RCBL (Индия, 160) и AJB (Япония, 80).

Чемпионат АСБ включен в единый календарный план физкультурно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации и сводный календарный план мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2016-м году была создана Студенческая лига ВТБ – элитный дивизион Ассоциации студенческого баскетбола с участием 16 лучших студенческих команд страны. А в 2017-м году по аналогии с мужским элитным дивизионом был создан женский - Студенческая суперлига. В 2020-м году оба эти турнира были переименованы в Студенческую лигу РЖД - флагманский дивизион с участием сильнейших команд чемпионата и разрешением участвовать студентам-профессионалам. А в сезоне 2021-2022 к участию в Студлиге РЖД были допущены сборные регионов, а также первая иностранная команда - белорусский "Цмоки-Минск".

В сезоне 2022-2023 к участию в элитном дивизионе допущена сборная команда ДНР-ДОННУЭТ, в составе которой ДОННУЭТ представлен тренерским составом:

главный тренер - зав. кафедрой физического воспитания Федоров Андрей Павлович,

тренер - старший преподаватель кафедры физического воспитания Доменко Юрий Николаевич,

тренер - ассистент кафедры физического воспитания Кононенко Екатерина Валерьевна

и игроками:

  • Витков Евгений - группа ЭБ-21-А,
  • Марченков Станислав - группа ТМД-18-А,
  • Белоус Богдан - группа ЭКиБ-20-А,
  • Володько Никита - группа ТЭТД-19-А,
  • Фиалковский Константин - группа БУПОБ-20-А,
  • Тымчина Евгений - группа БУПОБ-20-А,
  • Флашнер Дмитрий - группа БД-22-А,
  • Деревянкин Герман - группа ТКДН-20-А,
  • Крищук Александр - группа МО-21-А,
  • Валиев Егор - группа ЭПОПр-20-А,
  • Штыров Антон - группа МО-19-А.

Желаем нашим ребятам успехов в Чемпионате СЛ РЖД!


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/sport/studliga-rzghd-22#sigProIdc1ea1be895

Все новости университета