16 и 17 октября 2019 года на спортивной базе ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» состоялся «Открытый Кубок ДонНУЭТ по баскетболу», посвященный 100-летию Университета.

Мероприятие проводилось с целью популяризации баскетбола, здорового образа жизни студентов и профориентационной работы кафедры физического воспитания Университета.

В открытом кубке приняло участие 4 команды: Сборная ДонНУЭТ, ДРСДЮШОР «Авангард-Макеевка», ДРСДЮШОР «Авангард-Донецк», «ДУОР» им. С. Бубки.

Открытый кубок Университета начался с торжественного открытия и парада команд участниц, на котором с приветственными словами выступили:

• Ткачук Василий Анатольевич - Президент федерации баскетбола ДНР,
  • Головин Олег Николаевич - Президент федерации баскетбола г. Донецка,
  • Иванченко Александр Валерьевич - проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ДонНУЭТ,
  • Бухов Анатолий Филиппович - Мастер спорта СССР по баскетболу, судья всесоюзной категории.

Кубок проводился по системе «Финала четырех», команды сыграли две игры полуфинала, матч за 3 место и финал.

В первом полуфинале команда ГО ВПО «ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского» обыграла команду ДРСДЮШОР  «Авангард-Донецк» со счетом 67:50.

Вторая полуфинальная игра закончилась со счётом 97:41 в пользу «ДУОР» им. С. Бубки, которая уверено обыграла ДРСДЮШОР «Авангард-Макеевка».

По итогам полуфинальных игр в финал вышли команды ГО ВПО «ДонНУЭТ» и «ДУОР» им. С. Бубки, в игре за 3 место сыграли команды ДРСДЮШОР  «Авангард-Донецк» и ДРСДЮШОР «Авангард-Макеевка».

По результатам финальных игр бронзовые медали завоевали игроки команды ДРСДЮШОР «Авангард-Донецк» обыграв команду ДРСДЮШОР «Авангард-Макеевка» со счетом 85:77, обладателями серебряных медалей стали игроки «ДУОР» им. С. Бубки, золотые медали и Кубок завоевали студенты Сборной команды ГО ВПО «ДонНУЭТ» обыграв в финале со счетом 75:64 «ДУОР» им. С. Бубки.

По итогам турнира команды заняли следующие места:

1 место - Сборная команда ГО ВПО «ДонНУЭТ».

2 место - «ДУОР» им. С. Бубки.

3 место - ДРСДЮШОР «Авангард-Донецк».

4 место - ДРСДЮШОР «Авангард-Макеевка».

Также были определены игроки по номинациям:

• Лучший игрок Кубка – Рудь Данил - игрок ГО ВПО «ДонНУЭТ».
  • Лучший защитник – Нестеренко Тарас - игрок «ДУОР» им. С. Бубки.
  • Лучший нападающий – Марченков Станислав - игрок ГО ВПО «ДонНУЭТ».

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке. Грамоты, медали и памятные призы были вручены участникам соревнований Иванченко А.В. - проректором по научно-педагогической и воспитательной работе ДонНУЭТ и Федоровым А.П. - заведующим кафедрой физического воспитания Университета.