15 марта 2018 года в институте пищевых производств  ГО ВПО «ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского»  в рамках Нобелевской недели прошла тематическая встреча, посвященная 150-летию со дня рождения дважды лауреата Нобелевской премии, одной из создателей науки о радиоактивности, замечательной женщине-ученому Марии Склодовской-Кюри.

В проведении встречи приняли участие студенты и преподаватели института пищевых производств, факультета ресторанно-гостиничного бизнеса и факультета маркетинга, торговли и таможенного дела, а также гости университета – учащиеся школы № 35 и гимназии № 70.

Для школьников и гимназистов перед началом встречи была организована экскурсия по кафедрам института пищевых производств и по лабораториям кафедры технологии в ресторанном хозяйстве.

В начале встречи с приветственным словом от имени ректората выступила ведущий специалист научно-исследовательской части, к.т.н., профессор кафедры холодильной и торговой техники Карнаух Виктория Викторовна, которая рассказала участникам о некоторых лауреатах Нобелевской премии в области химии и физики и призвала ребят активнее участвовать в научной работе.

После этого перед участниками встречи с докладом выступил профессор кафедры оборудования пищевых производств, д.т.н. Анатолий Никитович Поперечный. Анатолий Никитович продолжил рассказ о Нобелевских лауреатах, и даже продемонстрировал некоторые занимательные опыты в области физики.

Следующая часть встречи была посвящена наиболее значимым фактам из жизни и деятельности Марии Склодовской-Кюри, которую представили студенты нашего университета. Много интересного и нового о жизни великой женщины-ученого почерпнули для себя не только участники встречи, но и те, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия.

После этого была проведена химическая викторина, в которой приняли участие студенты университета, школьники и гимназисты. Были сформированы две команды «Электрончики» и «Позитрончики».

Обе команды продемонстрировали высокий уровень знаний. Однако подсчет баллов за правильные ответы показал, что в игре с небольшим преимуществом победила команда «Электрончики». Без внимания не остались и зрители в зале – им были предложены вопросы по химии, как серьезные, так и шуточные, а также вопросы по биографии Мари Склодовской-Кюри.

Игру команд по достоинству оценило жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности и  гости встречи - учитель МОУ «СФМШ № 35» Трифонова В. А. и учитель МОУ «Гимназия № 70» Мануйлова Н. Г..

Участники викторины и самые активные зрители были награждены призами.

Надеемся, что встреча оставила свой след в душе всех участников, а с ребятами-школьниками мы встретимся еще не раз в стенах нашего университета.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/vstrecha-150-let-kuri#sigProIdbd140ee1b9