С прискорбием сообщаем, что 14 января 2017 года не стало нашего коллеги Сухарева Петра Николаевича, к.э.н., профессора, отличника высшего образования.

Администрация, профсоюзные организации, коллектив института учета и финансов, а также преподаватели, сотрудники и студенты ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" выражают искреннее соболезнование родным и близким.


Петр Николаевич внес большой вклад в развитие, как науки, так и образования, он был подвижником неутомимого, добросовестного труда и бескорыстного самоотверженного служения обществу.

Начав работу в ВУЗе с 01.08.1969 г. в должности ассистента кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в 1980 году П.Н. Сухарев защищает кандидатскую диссертацию в Ленинградском институте советской торговли.

В период с 1981 по 1988 год возглавляет учетно-финансовый факультет. Именно под его руководством факультет расширяется и растет в научной сфере, образовательной деятельности и профессиональном уровне.

С 1988 года Петр Николаевич становится заведующим кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. С 1989 года по 2003 Сухарев П.Н. становится во главе вновь созданной кафедры контроля и анализа хозяйственной деятельности.

Петр Николаевич заложил фундамент и создал атмосферу академичности и научного творчества, приложил много усилий для становления и развития кафедры и факультета. За период его руководства было защищено 6 кандидатских диссертаций, опубликовано более 200 научных и методических разработок. П.Н. Сухаревым была выращена целая плеяда высококвалифицированных ученых, воспитанных в духе коллективизма и взаимопомощи.

Уход из жизни Петра Николаевича является для всех нас большой утратой, память о нем, как о выдающемся педагоге, профессионале, яркой личности, интеллигентном и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах...