7 июля 2019 года на 52-м году ушла из жизни Шепеленко Оксана Владиславовна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой высшей и прикладной математики ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского».

Администрация, профсоюзные организации, коллектив факультета маркетинга, торговли и таможенного дела, а также преподаватели, сотрудники и студенты ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" выражают искреннее соболезнование родным и близким.


Оксана Владиславовна родилась в г. Донецке 17 августа 1967 г.

С января 1993 г. начала работать в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, пройдя путь от ассистента до заведующей кафедрой высшей и прикладной математики.

В 2004 г. получила второе высшее образование, окончив с отличием факультет последипломного образования ДонНУЭТ по специальности “Экономика предприятия”.

После окончания докторантуры в ИЭП НАН Украины в декабре 2008 г. защитила докторскую диссертацию по теме “Управление трансакционными затратами в экономике Украины”

Оксана Владиславовна Шепеленко участвовала в работе специализированных ученых советов по защите докторских диссертаций. Являлась заместителем председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики по гуманитарным, социально-экономическим и общественным наукам.

Ею написано более 300 научных и методических работ, в т.ч. 6 учебных пособий с грифом, 7 монографий.

О.В. Шепеленко возглавляла научную школу «Моделирование социально-экономических систем и процессов», в рамках работы которой подготовлено три доктора и два кандидата экономических наук. Рассматривая систему высшего образования как важнейший институт социализации личности, в котором обучение и воспитание представляют собой единый процесс, Оксана Владиславовна свой опыт и знания направляла на  подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов руководя Школой педагогического мастерства ДонНУЭТ.

За время работы О.В. Шепеленко отмечена благодарностями и грамотами ректората за высокие показатели в работе.

Она была талантливым исследователем, признанным организатором, отличным преподавателем, великодушным, добрым, порядочным и отзывчивым человеком.  Оксаной Владиславовной была выращена целая плеяда высококвалифицированных специалистов, которые будут помнить ее.

Уход из жизни Шепеленко Оксаны Владиславовны является для всех нас большой утратой, память о ней, как о выдающемся педагоге, профессионале, яркой личности, интеллигентном и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах...