11 февраля 2019 года  на 85-м году ушел из жизни Гавриленко Валентин Николаевич, кандидат технических наук, доцент кафедры сервиса и гостиничного дела и художник ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского».

Администрация, профсоюзная организация а также преподаватели, сотрудники и студенты ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" выражают искреннее соболезнование родным и близким.


Гавриленко В.Н. родился 14 июня 1934 года в станице Атаман Ростовской области. В 1952-1957 годах поступил и закончил инженерно-строительный институт в г. Ростове-на-Дону.

По распределению был направлен в г. Донецк, где как мастер, а затем прораб строил жилые дома на ул. Р.Люксембург, ул. Щорса и больницу ОЦКБ на "Смолянке" от начала строительства до завершения. 

1961-1968 г. -  научный сотрудник ДонПромстройНИИпроекта. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию по технологии строительных материалов и изделий, в этом же году награжден серебряной медалью как участник выставки ВДНХ СССР.

С 1969 г. Валентин Николаевич - доцент ДИСТ. За время научно-педагогической деятельности опубликовал более 250 научных статей, книг, учебных пособий, монографий, он автор 15 изобретений.

Спроектировал и вместе со студентами построил базу отдыха «Лесная» в Святогорске.

Первым из преподавателей Университета освоил и применил в дипломном проектировании компьютерные технологии.

Проведено четыре персональных выставки в Донецком областном художественном музее картин. Работы Валентина Николаевича украшают учебные корпуса и кабинетов Университета.

Уход из жизни Валентина Николаевича Гавриленко является для всех нас большой утратой - память о нем, как о выдающемся педагоге, профессионале, отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах...

 Вечная память…