С прискорбием сообщаем, что 15 июля 2018 года не стало нашего коллеги Баширова Ислама Халидовича (1942 - 2018 гг.) - кандидата экономических наук,  профессора кафедры маркетинга и коммерческого дела, декана факультета маркетинга, торговли и таможенного дела.

Администрация, профсоюзные организации, коллектив факультета маркетинга, торговли и таможенного дела, а также преподаватели, сотрудники и студенты ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" выражают искреннее соболезнование родным и близким.


Баширов Ислам Халидович поступил в 1964 году в Донецкий институт советской торговли (ныне - ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского) и окончил в 1968 г. по специальности «Товароведение и организация торговли промышленными товарами».

Трудовую деятельность начал сразу после окончания института в 1968 г. в должности ассистента кафедры организации торговли. В 1972 году Ислам Халидович защитил кандидатскую диссертацию в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова и ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

С 1973 г. по 1979 г. Ислам Халидович работал на должности заместителя декана торгово-экономического факультета, а затем заместителя декана товароведного факультета. 

С января 1980 года Ислам Халидович был назначен деканом товароведного факультета (ныне - факультет маркетинга, торговли и таможенного дела) и работал вплоть до конца 2017/2018 уч.года. Под его руководством факультет развивался: были реформированы учебные планы, открыты новые направления подготовки и специальности.

Наряду с административной работой Ислам Халидович занимался научно-педагогической деятельностью и прошел путь от ассистента до профессора кафедры маркетинга и коммерческого дела.

Он создал научную школу "Маркетизация торговли (сфера обслуживания - уровень мирового стандарта)". Им было разработано и издано около 270 научных и научно-методических работ: учебников, научных пособий, научных статей и научных докладов. Под его руководством аспирантами защищены кандидатские диссертации.

Баширов Ислам Халидович внес значительный вклад в развитие научно-технического сотрудничества факультета и Университета с предприятиями торговли, таможенными органами и предприятиями других отраслей экономики.

Ислам Халидович активно принимал участие в общественной жизни факультета и Университета: выступал с лекциями перед студенческой молодежью и  преподавательским составом, поддерживал тесные деловые контакты с учеными родственных ВУЗов России, Белоруссии, Болгарии, Польши и других стран. Он пользовался заслуженным авторитетом у студентов, преподавателей и выпускников Университета.

За добросовестный труд в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономического развития Донбасса и активную общественную деятельность Баширов Ислам Халидович награждался Почетными грамотами и Благодарностями Центральных органов исполнительной власти и Университета. Он был награжден Знаком "Отличник образования".

Исламом Халидовичем была создана атмосфера академичности и творчества на факультете. За период его руководства была выпущена целая плеяда высококвалифицированных специалистов в сфере торговли, общественного питания и других отраслей экономики, воспитанных в духе патриотизма и профессионализма. Он всегда неутомимо, добросовестно трудился и бескорыстно самоотверженно служил Университету.

Уход из жизни Ислама Халидовича является для всех нас большой утратой, память о нем, как о руководителе, педагоге, профессионале, яркой личности, интеллигентном и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

Вечная ему память...