30 октября 2023 года трагически оборвалась жизнь Инны Витальевны Сименко - доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедрой цифровой аналитики и контроля ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского».


Инна Витальевна родилась 5 сентября 1965 года в г. Барабинске Новосибирской области.

В 1982 году поступила в Донецкий институт советской торговли (ДИСТ) на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» и закончила его в 1986 году с отличием. Успешно закончив в 1994 году аспирантуру, Инна Витальевна более 35 лет проработала в стенах ДОННУЭТ, пройдя путь от ассистента до заведующей кафедрой (2011-2023 гг.), директора института учета и финансов (2011-2017 гг.), заместителя председателя экспертного совета по гуманитарным, социально-экономическим и общественным наукам Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, члена учебно-методического объединения в системе высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики по укрупненной группе 38.00.00 «Экономика и управление», члена совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 02.2.008.03 при ФГБОУ ВО «ДОННУЭТ имени Михаила Туган-Барановского».

Её жизнь – это яркий пример неиссякаемой профессиональной увлеченности, усердия и бескорыстного служения Высшей школе и Науке, верности своим идеалам и убеждениям.

Инна Витальевна отличалась неизменным трудолюбием, исключительной организованностью, целеустремленностью. Будучи генератором научных идей, новых замыслов, она вдохновляла своих учеников и коллег, под ее чутким и умелым руководством кафедра цифровой аналитики и контроля неоднократно занимала лидирующие позиции, как в Университете, так и за его пределами.

Инна Витальевна возглавляла научную школу «Исследование теоретико-методологических проблем контроля, экономического анализа в хозяйственных системах экосоциоориентированной экономики Донбасса». Под ее научным руководством было подготовлено и защищено 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций. Инна Витальевна является автором более 20-ти монографий, 20-ти учебных пособий, более чем 150-ти изданий научного и методического характера.

Инна Витальевна, за весь период своей научно-педагогической деятельности, награждена многочисленными дипломами, почетными грамотами и благодарностями ДОННУЭТ, министерств и ведомств.

Ослепительная улыбка, интеллигентность, неиссякаемая энергия и оптимизм, отзывчивость и душевная теплота Инны Витальевны навсегда останутся в наших сердцах, а ее имя – в истории ДОННУЭТ. Светлая память и низкий поклон дорогому Учителю и Наставнику!


Администрация, профсоюзная организация, преподаватели, сотрудники и студенты ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким. 


Вечная память…


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/pamiati-simenko-iv#sigProId6a40f4ad8c