Одним из ведущих ориентиров модернизации системы образования в Донецкой Народной Республике является интеграция в научно-образовательное пространство Российской Федерации. Логическим продолжением реализации комплекса мероприятий по осуществлению интеграции системы общего образования Республики в образовательное пространство России является участие выпускников школ Донецкой Народной Республики в Едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ) Российской Федерации.

Благодаря взаимодействию Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки с Министерством просвещения Российской Федерации, Рособрнадзором и Комитетом по образованию и науке Федерального собрания Государственной Думы Российской Федерации, в 2022 году ЕГЭ cнова будет проходить на территории Донецкой Народной Республики.

В 2022 году ЕГЭ будет проведен в пунктах проведения экзаменов (далее - ППЭ) на базе образовательных организаций, в т.ч. в ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского».

Проведение ЕГЭ в Донецкой Народной Республике регламентировано следующими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики и  Российской Федерации:




Источники: