В рамках международного сотрудничества  с ведущими учебными организациями Турции в институте пищевых производств ГО ВПО "ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского" 11 декабря 2017 г. для студентов направлений подготовки 15.03.02 «Технологические  машины и оборудование» («Оборудование перерабатывающих и пищевых и производств»), 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» (профиль «Холодильные машины и установки»), 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания» и для всех желающих была проведена online лекция доктора, профессора Стамбульского университета Кадира Иса на тему «Термодинамические основы холодильной техники».

В начале лекции зам. зав. кафедрой холодильной и торговой техники к.т.н., проф. Ржесик К.А. и начальник международного отдела ДонНУЭТ, доцент кафедры холодильной и торговой техники Карнаух В.В. поприветствовали наших партнеров, а также обратились к студентам, акцентируя внимание на "пилотности" и важности данного мероприятия.

Лекция на тему «Термодинамические основы холодильной техники» была представлена в виде презентации на английском языке, в которой освещались следующие вопросы:

  • Базовый цикл холодильной машины. Обратный цикл Карно;
  • Классификация холодильных установок по применению в промышленности;
  • Методика подбора воздушных конденсаторов. Особенности термодинамического расчета с помощью программного обеспечения FRİTERM.

Для привлечения внимания студентов и установления более плотного контакта с аудиторией в начале лекции проф. Кадир Иса провел блиц-опрос, касающийся основных тенденций проектирования и практического применения холодильного оборудования.  Лекция была проведена на высоком уровне. По окончанию изложения материала студенты задали вопросы по уточнению терминологии и количественным характеристикам влажного воздуха. Обе стороны выразили пожелание продолжения академического сотрудничества в 2018 году.


Институт пищевых производств выражает искреннюю благодарность за помощь в организации и технической поддержке данного мероприятия ректорату Университета, зав.кафедрой иностранных языков Моисеевой Фариде Ахметовне, преподавателю Усикову Владимиру Алексеевичу и сотрудникам учебно-информационного института инновационных технологий.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/lekcia-stambul#sigProId715d9ec274