29 сентября 2023г. в День холодильщика ведущие лекторы, молодые преподаватели и аспиранты кафедры холодильной и торговой техники имени Осокина В.В. ФГБОУ ВО  «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» приняли участие в Первом межвузовском конгрессе с международным участием «Холодильное машиностроение на новом историческом рубеже: научное обеспечение и подготовка кадров для холодильной отрасли».

Мероприятие было организовано Академией КриоФрост (г. Москва) при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института холодильной промышленности, Международной академии холода и Россоюзхолодпрома. 

Впервые на одной площадке для обсуждения вопросов, касающихся научных разработок и исследований в области низкотемпературных технологий, подготовки кадров для холодильной промышленности, совершенствования нормативно-технической документации, собрались представители высших образовательных учреждений, практики и бизнесмены.

ФГБОУ ВО "ДОННУЭТ" на конгрессе представляли директор института пищевых производств канд.техн.наук, доц. Кулешов Д.К., зав. кафедрой холодильной и торговой техники имени Осокина В.В. д-р.экон.наук, проф. Ржесик К.А., профессор кафедры холодильной и торговой техники имени Осокина В.В. д-р.техн.наук, доц. Карнаух В.В. с докладом «О подготовке инженерных кадров по направлению "Холодильные машины и установки" для предприятий пищевой промышленности Донецкой Народной Республики».

На мероприятие приехали гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Кемерово и Петропавловска-Камчатского, Калининграда, Могилева и Воронежа; в формате онлайн присоединились коллеги из Севастополя, Донецка, Краснодара, Астрахани, Ростова-на-Дону, Красноярска, Омска, Самары, Казани, Мурманска, Владивостока и Алматы.

Единогласно было принято решение о необходимости ежегодного проведения подобного мероприятия, сплотившего всех неравнодушных к развитию холодильной промышленности.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/kongress-holod-10-23#sigProIdf55d5f408f