5 апреля  2019 г. на базе ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет» впервые состоялась Международная научно-практической конференция «Международное сотрудничество  университетов самоопределившихся республик: состояние, проблемы, перспективы». Наш Университет с докладом «О прикладных аспектах внедрения результатов международного сотрудничества в научно-образовательную сферу ГО ВПО ««Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» представляли проректор по научной работе, д.т.н., проф. Азарян Е.М. и начальник международного отдела, к.т.н. Карнаух В.В.

На конференции с приветственным словом и тезисным выступлением о перспективах международного признания Донецкой Народной Республики выступил Первый заместитель Министра образования и науки ДНР Кушаков М.Н. Ректор ГОУ ВПО «ДонНТУ», д.т.н., проф. Аноприенко А.Я. поделился результатами, проблемами и перспективами в области международной деятельности технического университета.

В работе конференции также приняли участие представители из ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» (Россия), ЧОУ ВО «Таганрогский институт управления и экономики» (Россия), председатель координационного экспортно-импортного центра в г. Донецк Луис Эрмандо Муньос Кастанеда и профессорско-преподавательский состав ГОУВПО «ДонНТУ».

На круглом столе конференции были подняты следующие вопросы:

  • возобновление деятельности университетов Республики по экспорту образовательных услуг;
  • получение двойных дипломов: формы и способы;
  • пути активизации научно-исследовательских процессов в рамках международного сотрудничества университетов.

Данная конференция продемонстрировала большое стремление образовательных организаций (учреждений) ДНР к интернационализации и расширению партнерских отношений как с организациями, учреждениями Российской Федерации, так и с зарубежными на платформе научно-учебно-производственного сотрудничества.     

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/konferencia-mezgdunarodn-sotrudn#sigProId594da24d6e