С 19 по 20 апреля 2018 года в Москве по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российско Федерации проходила конференция «Культурное пространство народов России и Донбасса». В мероприятии принимали участие несколько сотен представителей из регионов Российской Федерации и Донбасса.

В состав донецкой делегации во главе с председателем Народного Совета Донецкой Народной Республики, руководителем Русского центра Денисом Пушилиным вошли представители министерств и ведомств Республики, деятели культуры, активная молодежь.  От ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» представителем делегации была Ангелина И.А. - зав.кафедрой туризма, д.э.н., профессор.

В работе конференции приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, члены Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова и Евгений Примаков, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая, представители региональных органов государственной власти, медицинских и учебных заведений, творческих коллективов, музеев и общественных организаций.

На пленарном заседании от делегации Донецкой Народной Республики выступили Денис Владимирович Пушилин, Наталья Марковна Волкова и донецкая поэтесса Анна Ревякина.

В рамках конференции велась  работа в трёх тематических секциях: «Русский мир и борьба с фальсификацией истории Второй мировой войны», «Этнокультурное взаимодействие и сотрудничество в гуманитарной сфере» и «Взаимодействие и реализация проектов в молодежной сфере».

По итогам конференции принят проект резолюции. В нем отражены рекомендации в сфере международной деятельности и сотрудничества, в областях образования, науки и культуры, молодежной политики.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/konferencia-kulturnoe-prostranstvo#sigProId4ff9466e01