9 ноября 2017 года на базе Донецкого ботанического сада состоялся проект «Донбасс-Форсайт».

В своем вступительном слове ректор университета Светлана Владимировна Дрожжина отметила, что тесное сотрудничество ГО ВПО "ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского" и ГУ «Донецкий ботанический сад» является залогом долгой и взаимовыгодной деятельности. 

Имеющиеся совместные проекты Донецкого ботанического сада и кафедр товароведения и экспертизы продовольственных товаров и  экспертизы в таможенном деле факультета маркетинга, торговли и таможенного дела Университета только подчеркивают необходимость развития  сотрудничества.

С интересными докладами выступили:

  • директор ГУ«ДБС» Приходько Светлана Анатольевна, доклад на тему: «Вектор развития Донецкого ботанического сада в современных условиях»;
  • ученый секретарь Никулина Татьяна Владимировна,  доклад на тему: «Донецкий ботанический сад как перспективный объект экологического просвещения и туризма»;
  • зав. лабораторией интродукции культурных растений Кустова Ольга Константиновна, доклад на тему: «О научно-прикладных исследованиях лаборатории интродукции культурных растений и перспективах сотрудничества с ГОВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»;
  • зав. отделом тропических и субтропических растений Николаева Александра Викторовна, доклад на тему: «Перспективы ДБС по расширению ассортимента услуг и популяризации результатов научных исследований».

Гостей Донецкого ботанического сада познакомили с историей создания ДБС, работ научных сотрудников, издательской деятельностью. Особенно была подчеркнута важность научных разработок для природы донецкого края, сохранении уникальных и исчезающих видов, также отметили их роль в развитии экономики Республики.

ДБС помимо научной деятельности является уникальным туристическим объектом, местом отдыха жителей Донецка и области. Данное направлении в настоящее время активно развивается.

В завершении Светлана Анатольевна всем участникам и гостям проекта «Донбасс-Форсайт» предложила посетить разнообразные экскурсии в оранжерейном комплексе ботанического сада.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/donbass-forsajt-botsad#sigProIdcb11c44034