9 октября 2021 года в Ростове-на-Дону на площадке Донского государственного технического университета состоялась конференция «Проблемы цифровой трансформации образования и ее отражение в обществе». 

ГО ВПО “Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского” представляла доктор философских наук, профессор кафедры философии Колесникова Галина Ивановна.

Конференцию организовало Ростовское отделение общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление».

Участники конференции обсудили результаты опроса «АКСИО-10», которые показали, какое влияние оказало введение дистанционного образования на состояние общества и на результаты обучения, как к нему относятся граждане РФ. Также они попытались найти пути решения проблемы совместной работы научного, педагогического и родительского сообщества по спасению образования.

Большинство участников конференции высказались против тотальной цифровизации российского образования, отметив, что полноценный образовательный процесс не может существовать без живого общения ученика с учителем. Цифровые технологии могут использоваться в процессе обучения, но лишь как вспомогательный инструмент и там, где это уместно.


Галина Ивановна отметила, что цифровые технологии могут использоваться только вместе с человеком учителем. Было подчеркнуто, что цифровизация образовательной среды является закономерным этапом развития цивилизации, но цифровые технологии должны использоваться для расширения образовательных возможностей, а не для их сокращения.


По материалам ИА "Красная Весна". Полный текст материала: https://rossaprimavera.ru/news/4a9e2208

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/conf-tsifr-tehn-10-21#sigProId291e1a371c

Все новости университета