Для участия в торжествах, приуроченных к юбилею, в городе Сухум собрались представители научной элиты, правительства Абхазии и Российской Федерации, зарубежные гости, общественные и политические деятели.

От Государственной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» в праздновании приняла участие заведующий кафедрой банковского дела, иностранный член Академии наук Абхазии, доктор экономических наук, доцент Попова Ирина Витальевна.

Программа торжественных мероприятий стартовала 2 ноября 2022 года. В этот день состоялась научная конференция аспирантов и молодых ученых Абхазии, на которой были заслушаны материалы научных исследований в сфере гуманитарных, социальных и общественных наук, физико-математических и медико-биологических наук.

3 ноября гости посетили научные площадки Академии наук Абхазии; научно-исследовательский институт сельского хозяйства, научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии и научно-исследовательский институт ботаники. Все присутствующие ознакомились с разработками абхазских ученых в сфере сельского хозяйства, ботаники, экологии и приматологии.

4 ноября торжества начались с возложения цветов у мемориала Первого Президента Республики Абхазия В.Г. Ардзинба. Далее состоялось торжественное заседание в зале правительства Абхазии.

Далее состоялось торжественное заседание в зале правительства Абхазии.

В президиуме торжественного заседания присутствовали: заместитель Президента Российской академии образования, академик РАО Г.Г. Онищенко, заместитель председателя РАН, академик Г.Г. Матишов, Президент Академии наук Абхазии, академик АНА, иностранный член РАН З.Д. Джапуа, Президент Абхазии А.Г. Бжания, президент МСА, иностранный член Академии наук Абхазии С.Н. Бабурин.

Открыл заседание Президент Абхазии Аслан Георгиевич Бжания. Аслан Георгиевич поздравил членов Академии наук с юбилеем и подчеркнул важность современных научных исследований для формирования стабильного развития государства.

Ирина Витальевна Попова обратилась к уважаемым присутствующим и лично к президенту Академии наук Абхазии Джапуа Зурабу Джотовичу с поздравительным адресом и памятными подарками от имени ректора Дрожжиной Светланы Владимировны и всего научно-педагогического коллектива ДОННУЭТ, поблагодарила ученых академии за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также отметила важность общих научных и творческих интересов, которые были сформированы на протяжении многих лет.

На торжественном заседании И.В. Поповой был вручен диплом иностранного члена академии наук Абхазии.

Завершились торжественные мероприятия памятным фото. Перед корпусом Академии наук Абхазии был высажен дуб острый в честь 25-летия Академии наук Абхазии.


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/25-akademia-nauk-abhazia#sigProId2e4ce928c0