19 декабря в холле 4-го учебного корпуса ГО ВПО «Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»  состоялось открытие выставки Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева «Тургеневский пленэр», приуроченной к 200-летнему юбилею со дня рождения классика русской литературы И.С. Тургенева. Выставка проводится в рамках культурно-образовательного сотрудничества между ДонНУЭТ и ОГУ при поддержке Русского Центра.

С приветственным словом к посетителям выставки обратились ректор ДонНУЭТ доктор философских наук, профессор С.В. Дрожжина, а также директор Республиканского художественного музея Н.С. Анищенко, после чего все посетители смогли окунуться в мир искусства и познакомится с живописными произведениями ближе.

На выставке представлены работы участников Тургеневского пленэра, прошедшего в июне 2018 года на базе отдыха ОГУ имени И.С. Тургенева «Зелёный берег» и собравшего более 50 участников из разных уголков России, от маститых художников до учеников художественных школ.

Посетители выставки смогли познакомиться с  лучшими натурными этюдами, набросками и зарисовками, передающими состояние предрассветных туманов, солнечных дней и вечерних сумерек; произведения воссоздают атмосферу непрерывного творческого поиска художественных образов, подсказанных природой средней полосы России, такой родной и понятной жителям Донбасса, выраженных в масле, акварели и графите. Выставка нашла тёплый душевный отклик у всех посетителей, а природные ландшафты прекрасного русского лета согрели в этот зимний день.

Выражаем искреннюю благодарность Русскому Центру и Донецкому республиканскому художественному музею за неоценимое содействие в организации и проведении выставки, а Орловскому государственному университету имени И.С. Тургенева - за эффективное плодотворное сотрудничество в культурной сфере.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/vistavka-oreluniver-donnuet#sigProId4ee71cdb71

 

Все новости университета