Лаборатория экофилософских исследований открывает новый проект – "Экофилософия в образах".

Представляемая выставка - живая экофилософия в образах, идеях, мечтах, тревогах, волнениях, улыбках, радостях и прорывах за горизонты внешнего мира.

Как всякая не засушенная философия, экофилософия в красках, как видим в талантливых работах И.И. Лободзинского и юных художников-студентов, трепетно сохраняя ЭКО - наш родной Земной Дом, в котором рождается наша душа и раскрывается духовный мир, размышляет о Человеке в его связях с Миром – его макро- и микромиром. Она ищет истинные, красивые и добрые ответы на главные смысло-жизненные вопросы, открывая богатство чувственно-интеллектуального мира Художника как Человека на Земле. И этот волнующийся за всех нас мир природы и культуры, образов и смыслов - лучшее свидетельство того, что человек по своей природе – всегда философ-художник, как философ и художник по своей истинной природе, – прежде всего, Человек.

И никакие цифровые повороты и информационные войны ни в философии, ни в жизни не в состоянии доказать исчерпанность природы человека и неизбежность нашего перехода в техно- или нано-человека. Но нам никто не мешает использовать все возможные инструменты и платформы для продвижения защищающих Жизнь и Мир философских идей экологии человека, природы, культуры и общества.

Уверена, виртуальная выставка «Впечатление» доставит всем зрителям эстетическое наслаждение!


Баркова Элеонора Владиленовна – руководитель Лаборатории экофилософских исследований

ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»,

д.филос.наук, профессор