По приглашению организаторов фестиваля, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области и Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека», преподаватели и студенты ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» приняли участие в XV областном фестивале «Кукла Дона».

ДОННУЭТ был представлен на мероприятии кафедрой товароведения факультета маркетинга и торгового дела и студентами направления подготовки 29.03.05 «Конструирование изделий лёгкой промышленности», профиль: «Конструирование швейных изделий».

Фестиваль проходил с 1 по 26 ноября 2022 года в Донской государственной публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону. Основной целью фестиваля определено ознакомление с этническим колоритом региона и развитие прикладного творчества народов Дона.

Для участия в фестивале свои работы подготовили и представили студенты группы КШИ-22-А Арсентьева Ю.А и Безгодькова Н.А. Творческие работы были подготовлены под руководством преподавателей кафедры товароведения Васецкой Олеси Александровны и Романенко Инны Васильевны

Представленная коллекция кукол студентов университета под названием «Сердце Донбасса» - выражение природы и исторической памяти народа и не обрывающейся связи времен и поколений. Народная культура - это духовная культура народа, именно она была главной ценностью человека. Она наделяла знаниями, приучала к труду, радовала, украшала жизнь.

С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления удивительных кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов.

Куклы, сделанные руками наших студентов, пошиты с душой и большой любовью. Каждая кукла коллекции «Сердце Донбасса» выполнена вручную из ткани, картона, украшена узорной тесьмой, кружевом, лентами, бисером и другими декоративными элементами. Наши куклы демонстрируют костюмы разных эпох, разных губерний России. Символичным дополнением в руках каждой куклы является «сердце» - белое, голубое и красное.

В наше время такая кукла ручной работы может стать добрым подарком для друзей и близких, или просто придать дому гармонию и уют.

Благодарим организаторов фестиваля за приглашение студентов и преподавателей ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»  принять участие в XV фестивале «Кукла Дона» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/konkurs-kukla-dona#sigProIdd634d52192