18 февраля 2021 г. в Научной библиотеке ГО ВПО "Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского" состоялось заседание клуба любителей поэзии «И сердца твоего коснуться словом…», посвященное празднованию Дня защитника Отечества. 

В мероприятии приняли участие: Бойко Сергей Иванович - полковник запаса Министерства обороны ДНР, кавалер Георгиевского Креста 4 степени, заместитель начальника отдела патриотического воспитания Департамента Патриотического воспитания Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе Донецкой Народной Республики; Лысенко Сергей Николаевич - старший лейтенант запаса, поэт, автор-исполнитель военно-патриотических песен, неоднократный победитель Республиканских и международных фестивалей и конкурсов, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, участник боевых действий; Александр Яковлевич Гросов - поэт, краевед, члена Союза писателей России, заместителя председателя регионального объединения «Память», а также студенты, преподаватели и сотрудники ДОННУЭТ.

Бойко С.И. - уроженец города Горловки, добровольцем ушел защищать родную землю, свой боевой путь начал в 2014 году в г. Славянске, участвовал в боевых операциях по освобождению населенных пунктов Моспино, Иловайска, Никишино, Кумшатского, Кировского. В своем выступлении Сергей Иванович подчеркнул, что долг каждого мужчины в трудную минуту стать на защиту своей Родины, рассказал о сложных и трудных первых днях войны, о погибших друзьях.  

Юрист по образованию, Лысенко С.Н. с первых дней войны встал на защиту родной земли, принимал участие в боевых операциях. 21 апреля 2016 г. был ранен на Контрольно-пропускном пункте «Майорск» при сопровождении журналистов газеты «Комсомольская правда».  Сергей Николаевич поделился с присутствующими воспоминаниями о своем боевом пути. Выступление Сергея Николаевича сопровождалось исполнением авторских песен: «Музыка-улица», «Не стреляй», «Ангел», «Наваждение».

В своем выступлении Гросов А. Я. подчеркнул, что за  многовековую историю человечества ни одна нация, ни одно государство не проявили такого мужества, такого массового героизма и самопожертвования во имя благородных целей, как это сделал наш народ, рассказал присутствующим  о работе с ветеранами Великой Отечественной войны, о своих встречах с участниками боевых действий в Донецкой Народной Республике. В его исполнении прозвучали стихотворения о погибших детях Донбасса «Я ушел в небесные края» и «Ангел».

Участники встречи с интересом слушали выступающих и задавали вопросы. Подводя итоги, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ДонНУЭТ Александр Валерьевич Иванченко подчеркнул важность таких мероприятий для студентов Университета, а также поблагодарил гостей за интересные выступления. Каждому из гостей он вручил «Книгу памяти», подготовленную студентами Университета, в которой рассказывается о ветеранах Великой Отечественной войны – преподавателях и сотрудниках ДонНУЭТ.

Завершая мероприятие директор Научной библиотеки Ткаченко Татьяна Петровна выразила признательность гостям за участие в мероприятии и поздравила всех с наступающим праздником.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/den-zaschitnika-otechestva-21#sigProId169a51631c

Все новости университета