3 ноября 2020 года в ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» состоялась образовательная акция, проходившая в формате общеуниверситетского кураторского часа на тему «День народного единства: история и современность».

Общеуниверситетский кураторский час проводился в режиме прямого эфира с использованием площадки Студенческого медиа-центра «ДОННУЭТ–ТВ» в Instagram на базе Научно-культурно-образовательного центра «Донецк-Орел», расположенного в 7 учебном корпусе ДонНУЭТ. В роли спикера мероприятия выступил кандидат исторических наук, доцент, руководитель военно-исторического клуба ДонНУЭТ Геннадий Валерьевич Мишечкин.

В ходе проведения общеуниверситетского кураторского часа Г.В. Мишечкин рассказал о том, что в "смутное время" в Российском государстве (конец XVI- начало XVII вв.) произошло масштабное и глубинное потрясение основ государственной и общественной жизни огромной многонациональной страны, на повестку дня стал вопрос о существовании русской православной цивилизации. Справиться с кризисом Россия смогла только путем крайнего напряжения и консолидации всех здоровых сил общества.

Было акцентировано внимание на деятельности национальных героев – князя Д.М. Пожарского, гражданина К.М. Минина, патриарха Гермогена, крестьянского старосты И.О. Сусанина, которые явились наиболее яркими представителями основных социальных слоев общества. 

Проведены параллели с современной Россией и Донецкой Народной Республикой. Подчеркивалось, что идея патриотизма является основным фактором консолидации Русского мира. Мероприятие проводилось в рамках работы Научно-культурно-образовательного центра «Донецк-Орел» и Военно-исторического клуба ДонНУЭТ.


СМИ о мероприятии:

1 Республиканский телеканал

>

ДНР — портал

https://i-don.ru/obrazovatelnaya-aktsiya-ko-dnyu-narodnogo-edinstva-proshla-na-baze-studencheskogo-media-tsentra-donnuet/

ДАН

Новороссия
https://novorosinform.org/833663

Оплот ТВ (с 10 мин. 35 сек.)

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/den-nar-edinstva-20#sigProId1fc0224d71