11 апреля 2017 года весь цивилизованный мир отмечал Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Не остались в стороне от этой памятной даты и студенты ГО ВПО "ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского", стараниями которых в читальном зале библиотеки 4-го учебного корпуса состоялась лекция-реквием «Чтобы помнили».

В ходе мероприятия проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Иванченко А.В., поблагодарил студентов за проявленную инициативу в вопросе установления мемориальной доски памяти жертв нацистских репрессий в г.Донецке, а также напомнил студентам о том, что будущее нашего хрупкого мира находится в их руках и, помня уроки прошлого, они никогда не должны допустить их повторения.

Во время  лекции был представлен доклад студентки ДонНУЭТ Жук Оксаны на тему «Донбасс в годы оккупации», который студенты слушали с искренним интересом. Сотрудники библиотеки приготовили литературный обзор произведений посвящённых страшным событиям военных лет и судьбам людей, оказавшихся в концентрационных лагерях.

Финальную точку в мероприятии поставил кадр из фильма «Список Шиндлера», основной идеей которого был посыл о том, что человеческая жизнь – бесценное достояние и мы должны сделать всё, чтобы её сохранить и не повторить страшных ошибок прошлого.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/chtoby-pomnili#sigProIdb8b677def7

Все новости университета