15 февраля, в холле 4-го корпуса нашего университета, в рамках ставшего уже традиционным проекта «ДонНУЭТ приглашает», работала экспозиция картин из фонда галереи «АртДонбасс».

На открытии выставки царила удивительная атмосфера: звуки камерного оркестра, исполняющего классическую музыку и картины в подрамниках создавали удивительное впечатление нахождения в маленьком музее.

Приветственное слово студентам и преподавателям сказал проректор по научно-педагогической и воспитательной работе А.В. Иванченко, который отметил, что не смотря на непогоду, снегопад и гололёд желание прикоснуться к прекрасному не пропадает никогда и студентам ДонНУЭТа представилась уникальная возможность погрузиться в мир искусства не выходя из стен университета.

Директор художественно-выставочного центра «Арт Донбасс» Е.Н. Калиниченко в своем выступлении отметила открывающиеся большие возможности взаимного сотрудничества с нашем университетом и пригласила студентов и преподавателей на постоянно работающие экспозиции галереи и культурные мероприятия, проходящие в стенах выставочного центра. Приятной новостью также было, что все культурные мероприятия в художественно-выставочном центре проходят абсолютно бесплатно.

Среди представленных полотен были картины народных художников Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, а также картины династии Качановых, поразившие зрителя, необычной техникой исполнения; «Портрет Пушкина», написанный в гротескном стиле художником В. Коровойченко также вызвал живой интерес и обсуждение среди зрителей. Особую ауру выставке придал пейзаж Евгения Грейлиха «Вид на парк Щербакова». Зрителей до глубины души поразила работа этого уникального автора, который в годы Великой Отечественной войны спас от уничтожения 11 полотен из Художественного музея г. Донецка, спрятав их у себя дома.

Итак, очередное мероприятие в рамках традиционного проекта «ДонНУЭТ приглашает» позади. Ну, и конечно же, хочется сказать, что двери торгового всегда открыты навстречу прекрасному, интересным людям и полезным встречам! ДонНУЭТ приглашает...!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/kultura/art-donbass#sigProId78a75563cc