28 марта  2024 г. в ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» состоялась I-я Международная научно-практическая интернет-конференция «Тенденции и перспективы развития финансов в условиях цифровизации».

Организатором Конференции является кафедра финансов и экономической безопасности при поддержке Совета РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и Ассоциации развития финансовой грамотности.

Конференция объединила отечественных и зарубежных ученых и практиков из Российской Федерации, в том числе Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Белоруссии, Казахстана, Израиля, Турции, Абхазии, Китая. В мероприятии приняли участие более 130 ученых-финансистов, из которых 20 – из ближнего и дальнего зарубежья. Работа Конференции проходила на двух площадках: в очном и онлайне формате.

С приветственным словом выступила доктор экономических наук, профессор, советник при ректорате, заведующий кафедрой финансов и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» – Омельянович Л.А.

Гостями пленарного заседания стали заместитель председателя Совета РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Самарского  государственного университета путей сообщения - Куренков П.В., заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности - Андрианов А. Н., доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» - Мартякова Е.В., кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета ФГБОУ ВО «Донецкий национальный технический университет» - Портнова Г. А. 

Модератором конференции была кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и экономической безопасности ФГБОУ ВО «ДОННУЭТ» Гвасалия Д.С. Спикеры конференции - доктор экономических наук, профессор, заведующий  кафедрой экономической теории ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет» - Дмитриченко  Л.И.; доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой информационных систем и технологий ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики  и торговли имени Михаила Туган-Барановского» - Бессарабов В.О.; кандидат экономических наук, доцент кафедры финансовых услуг и банковского дела ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы» - Погоржельская Н.В., а также кандидаты экономических наук, доценты кафедры финансов и экономической безопасности  ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского Верич Ю.Л., Гвасалия Д.С., Павлова М.В.

На пленарном заседании обсудили вопросы цифровизации финансов и, в связи с этим, преобразования в финансовой политике и практике, финансовом научном инструментарии. Ученые высказали целый ряд предложений, направленных на усовершенствование бюджетных отношений в Донецкой Народной Республике, увеличение доходной части бюджетов всех уровней как фактора развития экономики и социальной сферы. Сквозь призму оказания финансовых услуг, трансформации финансовых денежных отношений подчеркнута актуальность финансовой грамотности всего общества.

Работа конференции проводилась как на пленарном заседании, так и по тематическим секциям. По результатам работы конференции будут разработаны рекомендации, а также опубликован сборник материалов конференции и размещен в базе данных РИНЦ. 

Спасибо всем участникам конференции за интересные и содержательные доклады и дискусию! 


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://donnuet.ru/novosti/nauka/konf-fin-03-24#sigProIdfd06b602fb